1 июля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 24

В МФТИ создали «неуязвимый» компьютер?


В Московском физико-техническом институте сообщили, что создали микрокомпьютер, обрабатывающий данные без их хранения. Заявлено, что эта способность полностью защищает его от вирусов и кибератак. Новая техника предназначена для защиты критической информационной инфраструктуры.

Компьютер называется m-TrusT. Он должен стать посредником между устройством и внешним миром и обезопасить оборудование от малварей, отметил завкафедрой защиты информации МФТИ Валерий Конявский.

m-TrusT представляет собой одноплатный компьютер, выполняющий функции фильтра между устройством и сетями. Он может считывать, но не сохранять информацию. Разработчики уточнили: так как запись данных не предусмотрена, вирусы не могут проникнуть в память микрокомпьютера, что делает его неуязвимым.

Похожие новости

Новость

«Заказчики будут увеличивать цикл жизни устройств»

Новость

Sony превратит геймпад в платёжный терминал?

Новость

Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

  1. 05 МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
  2. 06 Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)
  3. 07 «Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
  4. 08 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  5. 09 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  6. 10 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»