В Московском физико-техническом институте сообщили, что создали микрокомпьютер, обрабатывающий данные без их хранения. Заявлено, что эта способность полностью защищает его от вирусов и кибератак. Новая техника предназначена для защиты критической информационной инфраструктуры.

Компьютер называется m-TrusT. Он должен стать посредником между устройством и внешним миром и обезопасить оборудование от малварей, отметил завкафедрой защиты информации МФТИ Валерий Конявский.

m-TrusT представляет собой одноплатный компьютер, выполняющий функции фильтра между устройством и сетями. Он может считывать, но не сохранять информацию. Разработчики уточнили: так как запись данных не предусмотрена, вирусы не могут проникнуть в память микрокомпьютера, что делает его неуязвимым.

1 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных