«Если попал в руки социальных инженеров, то могут обобрать до нитки»

Так считает Герман Зубарев, заместитель председателя Банка России, обращая внимание на тот факт, что основной угрозой в сфере ИБ в настоящее время по-прежнему является мошенничество с использованием социальной инженерии.

«Несмотря на снижение в процентном соотношении, это (социальная инженерия – прим. ред.) наносит наибольший вред гражданам в связи с тем, что очень большие суммы похищенных средств. Если попал в руки социальных инженеров, то могут обобрать в буквальном смысле до нитки», – сказал он.

Вторым наиболее распространенным каналом, который используют злоумышленники, является телефон. Более 80% инцидентов приходится на телефонное мошенничество, отметил Зубарев.

Следующим по объёму каналом киберпреступлений являются фишинговые сайты. Порядка 10% людей самостоятельно заходят на такие ресурсы и оставляют там свои персональные данные.

«К сожалению простых и быстрых решений для решения этих проблем, так называемой «серебряной пули», здесь нет, – полагает Зубарев. – Требуется кропотливая работа с привлечением всех заинтересованных участников – государственных структур, правоохранительных органов, финансовых организаций и операторов связи».

30 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных