Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская рассказала о том, что в рамках утвержденного правительственного плана по импортозамещению было введено много мер по защите российской электроники. Хотя вряд ли эти меры можно считать своевременными, поскольку их следовало бы принять раньше.

«Мне кажется, что российской электроникой надо было заниматься сильно раньше, – сказала она. – Почему-то начали с программного обеспечения. Но без железа ПО просто повисает в воздухе и с этой точки зрения мы очень уязвимы».

Согласно последнему исследованию АРПП, проникновение отечественных ИТ-продуктов в госсектор и госкомпании составляло 30-35%. При этом основа основ – платформенные решения составляет менее 5%. «Вот и вся политика импортозамещения», – сказала Касперская.

Офисное ПО – около 10%. Прочее прикладное ПО – от 15% до 60% в отдельных областях.

Лучше всего ситуация обстоит с информационной безопасностью – до 90%. «Информационная безопасность – сектор традиционно сильный в нашей стране, здесь мы имеем решения мирового уровня», – подчеркнула эксперт. – Могу сказать по сектору защиты от утечек – у нас всего 2% иностранных производителей присутствовало на рынке, сейчас, я думаю, и их не осталось».

14 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
18.03.2026
В ходе операции «Синергия III» Интерпол сотрудничал с частным сектором
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных