Глобального оттока ИТ-кадров не наблюдается, уезжает ИТ-элита

Такую точку зрения высказал CSO, hh.ru, Виталий Терентьев на CISO Forum 2022, характеризуя кадровую ситуацию в ИТ-отрасли.

«По статистическим данным, на рынке не наблюдается никакой волны уехавших. Те, кто уехал, сделали бы это независимо ни от каких событий, потому что давно были к этому готовы. А у большинства нет никакого желания уезжать. Потери, скорее всего, заметны в элитной градации айтишников, потому что за кадры такого уровня всегда шла, идет и будет идти война, которая сейчас обостряется», – сказал он.

Виталий Терентьев предположил, что бизнес начнет вкладывать больше средств в безопасность и безопасников, потому что ценность этой профессии  в его глазах выросла. «Это даст возможность людям зарабатывать больше денег и расти профессионально. «Точно будет достаточное количество хороших рабочих мест с достойными зарплатами и интересными задачами», – подчеркнул Виталий Терентьев.

Бизнес‐консультант по информационной безопасности Алексей Лукацкий отметил, что сейчас выросло число саботажников, которые начинают вредить своей компании в силу тех или иных причин.

Представитель  Газпромбанка Артем Калашников отметил, что «саботажники были всегда и их никто не считал, поэтому сложно сказать, стало их больше или меньше, но они точно стали явные по каким-то своим соображениям».

14 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных