«Русский Стандарт» и ВТБ — о повышении популярности СБП

Статистика, приводимая крупными российскими кредитными организациями, показывает, что по сравнению с прошлым годом популярность Системы быстрых платежей существенно выросла.

Так, «Русский Стандарт» отмечает, что количество переводов физлиц через Систему в первом квартале текущего года выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2021-м. Общий объём переводов при этом удвоился. Зафиксирован меньший рост в денежном выражении, чем в количественном — на фоне уменьшения среднего чека с 10067 рублей в первом квартале прошлого года до 8722 рублей.

В банке считают, что росту популярности СБП поспособствовали пользователи, пополняющие свой счёт со счёта в другом банке (раньше они использовали с этой целью банкоматы).

ВТБ же изучил операции среднего и малого бизнеса через Систему: в этом марте предприниматели-клиенты банка провели более 75 тыс. операций, что на 47% больше, чем в феврале.

«Количество операций за первые три месяца 2022 года почти в 13 раз выросло в сравнении с аналогичным показателем 2021-го, а их объём за год увеличился почти в 16 раз и превысил 1,8 млрд рублей», — уточнили в ВТБ.

11 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных