Российский кибермошенник приговорен к 3 годам тюрьмы в США



Россиянин Владимир Здоровенин осужден в США за многолетнее кибермошенничество и похищение персональных данных жителей страны, которое он осуществлял, физически находясь в России.

По данным информагентства Bloomberg, злоумышленник приговорен федеральным судом Южного округа Нью-Йорк к трем годам лишения свободы. Так, согласно информации следствия, Здоровенин и его сын Кирилл, начиная с 2004 года занимались хищением личной информации владельцев банковских карт с помощью фиктивных интернет-сайтов, троянов и поддельных банковских счетов, открытых в России и Латвии. Помимо этого, преступная группа занималась мошенничеством на рынке ценных бумаг, покупая и продавая от чужого имени акции и пытаясь манипулировать их стоимостью.

Из предъявленных обвинений по 9 пунктам, подсудимый признал свою вину по двум из них после того как в марте 2011 года был арестован в Цюрихе, Швейцария, и экстрадирован в США по запросу американских властей.

«Здоровенин, находясь на другом конце света, совершил множество киберпреступлений, жертвами которых оказались американцы. Киберпреступность особенно опасна тем, что она не требует географической близости между преступником и его жертвой, но приговор Здоровенину должен стать напоминанием о том, что и рука закона не нуждается в географической близости», - отметил федеральный прокурор Прит Бхарара (Preet Bharara).

10 января, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных