Европол: Мошенники ежегодно похищают 1,5 млрд евро с кредитных карт



Согласно сообщению экспертов Европола, по итогам 2012 года на территории ЕС было выдано более 726 миллионов платежных карт (дебетовых и кредитных). При этом общая сумма ущерба, нанесенного мошенниками держателям этих карт, составила 1,5 миллиарда евро. Об этом сообщается в отчете регулятора «Situation Report on Payment Card Fraud in the European Union».

Эксперты также отметили, что данная статистика свидетельствует о заметном уменьшении случаев мошенничества, связанных с кредитными картами, что, в свою очередь, поясняется появлением все более эффективным мер и технологий по предотвращению кражи средств с платежных карт.

Наиболее важной в этой сфере модификацией в 2012 году стало использование EMV технологии, особенностью которой является использование специальных чипов вместо магнитных лент. Они считаются более безопасными, поскольку их невозможно с легкостью продублировать.

Кроме того, эксперты Европола утверждают, что несмотря на определенный успех, достигнутый в этой сфере в Европе, количество случаев подобного мошенничества продолжает стремительно расти в таких странах, как США, Россия, Мексика, Бразилия, Колумбия и Доминиканская республика.

Вместе с тем, по данным ведомства, наиболее ходовым товаром теневой интернет-экономики на сегодняшний день являются учетные данные от банковских сервисов и информация о кредитных картах, используемая для их клонирования.

9 января, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных