В апреле 2012 года компании Web of Trust (WOT) и центр круглосуточного реагирования CERT-GIB объединились для обмена информацией о потенциально небезопасных для интернет-пользователей сайтах.

CERT-GIB — это центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности, созданный на базе компании Group-IB. В соответствии с Соглашением с Координационным центром домена RU / РФ в область компетенции CERT-GIB входит противодействие использованию доменных имен в целях фишинга, распространения вредоносных программ и управления бот-сетями.

Ежемесячно CERT-GIB проводит мероприятия по нейтрализации вредоносных ресурсов на основании информации, полученной от Web of Trust, которые составляют 17% от общего количества обезвреженных центром доменов-нарушителей. В обмен база данных WOT пополняется проверенными аналитиками списками вредоносных сайтов — ежемесячно эта цифра составляет около 3 000 сайтов.

В том случае, если специалисты CERT-GIB отметили сайт как «опасный», эта информация будет отображена в оценочной карте сайта.

Ежемесячно в доменных зонах .RU и .РФ на основании заявлений CERT-GIB регистраторами закрывается около 300 доменов-нарушителей. Благодаря установившемуся сотрудничеству, группа реагирования CERT-GIB начала проводить аналитическую проверку сайтов, на которые поступили жалобы от пользователей WOT, в случае обоснованности жалоб подобные сайты блокируются. Достаточно трех часов после сообщения от пользователей WOT, чтобы вредоносный домен был проверен и заблокирован.

4 декабря, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных