Академия АйТи рассказывает об образовательных инициативах и новой стратегии

В учебный год Академия АйТи входит с новой стратегией для подготовки цифровых кадров — «Цифровая стихия», в которой выделены четыре приоритетных направления, олицетворяющие элементы природы в античной философии: огонь, вода, воздух, земля: 

  • Школа менеджмента Мартина Пилецкии программа Лидер цифровой трансформации (Digital Transformation Management & Leadership MBA)
  • Направление «Информационная безопасность»
  • «Школа ИТ-Кадры»: стажерские программы
  • Участие в проекте «Цифровые профессии»(в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»)

 

Школа менеджмента Мартина Пилецки

В Академию АйТи приглашен яркий лидер ИТ рынка Мартин Пилецки, который вдохновил на идеи и новый виток развития направления ИТ-менеджмент. Тем самым стратегия направления получила олицетворение Огонь, то есть - энергия, активность, жизнь.

Мартин Пилецки имеет более чем 25-летний опыт управления в европейских и российских компаниях и входит в отечественный рейтинг топ-20 ИТ-директоров. Большая часть карьеры Мартина связана с финтех сферой. Под его руководством реализованы масштабные ИТ-проекты в Erste Group Bank, ТНК-ВР, группе Альфа-Банк и других. В Академии АйТи Мартин Пилецки проводит семинары и дискуссионные клубы для руководителей. Участники получают от эксперта кейсы по инновационному менеджменту и цифровой трансформации.

Новой целью Школы менеджмента стало создание программы MBAдля руководителей цифровых преобразований – «Лидер цифровой трансформации» (Диплом Digital Transformation Management & Leadership MBA). Цифровая среда меняется стремительно, из-за постоянных перемен организациям необходимо быстро реагировать на новые обстоятельства. Из-за такой специфики цифровые инновации получают другое звучание и акценты. Трансформация начинается не с технологий, а с осознания необходимости изменений, наличия лидера и команды, которая способна ответить на вызовы. Такую трансформацию способны осуществлять лидеры, талантливые менеджеры, с развитым эмоциональным интеллектом, умеющие управлять изменениями. Эти компетенции для руководителей были необходимы всегда, но сейчас нужны другие подходы, новая культура, как ключевой драйвер цифровой трансформации.

Программа «Лидер цифровой трансформации», будет отличаться от рыночных предложений тем, что ИТ-продукты и технологии будут рассматриваться как инструменты трансформации, а не ее цель. Программа «с человеческим лицом» призвана изменить мышление менеджеров и подготовить лидеров, которые смогут выводить процессы трансформации в своих организациях на новый уровень. Качественное наполнение ориентировано на российскую практику, к участию будут привлечены коучи и эксперты, которые имеют реальный опыт проведения трансформационных изменений в компаниях, знают о бизнесе не из книг. Рассматриваемые кейсы будут привязаны к российским реалиям и разработаны на основе опыта российского бизнеса.

Программа будет включать и изучение проектного управления. Академия АйТи является авторизованным учебным центром PMI — ведущей международной ассоциации, объединяющей миллионы профессионалов по всему миру, и ежегодно, более 20 лет подряд подтверждает партнерство. Это свидетельствует о высоком уровне преподавания и соответствия учебных программ Академии АйТи международным стандартам. В августе 2021 года получен обновленный статус образовательного партнера PMI - Authorized Training Partner Enrollment Level. Учебный центр наделен правами преподавания авторизованных курсов, начисления баллов PDU слушателям курсов, подготовки к сертификации PMI.

Слушатели будут получать практический результат на каждом этапе – результатом прохождения каждого модуля будет подготовленный совместно с менторами раздел стратегического плана цифровой трансформации бизнеса, и по итогам каждый выпускник получит готовую стратегию для своей компании. Старт первого потока программы намечен на ноябрь 2021 года.

 

Направление «Информационная безопасность»

Важной инициативой усиления команды Академии АйТи стало приглашение эксперта высочайшего уровня Сергея Петренко, д.т.н., профессора, конструктора специальных систем безопасности на позицию руководителя направления «Информационная безопасность».

Профессиональный опыт Сергея Петренко, стаж научной и педагогической деятельности в области кибербезопасности составляет более 30 лет. До присоединения к команде Академии АйТи Сергей Петренко возглавлял ключевые позиции в качестве руководителя Центра информационной безопасности Университета Иннополис, советника Генерального директора с функциями конструктора в компании ИнфоТеКС, директора Центра кибербезопасности в АФК «Система», руководителя группы по непрерывности бизнеса и аварийному восстановлению, BCM/DRM в Газпромбанке и других ведущих компаниях.   

В Академии АйТи Сергей Петренко отвечает за формирование новых продуктов направления кибербезопасности, участвует в разработке и реализации стратегии развития компании в сфере информационной безопасности.

В общей концепции «Цифровая стихия» направление получило олицетворение Воды, как символа источника жизни. Так как кибербезопасность, за которой может стоять практически бесконечный список проблем безопасности и их решений, начиная от технических и заканчивая законодательными, является необходимым условием развития информационного общества.   

Первыми результатами стало качественное усиление программы профессиональной переподготовки «Информационная безопасность» — флагманского продукта Академии АйТи по кибербезопасности. Оставаясь в рамках требований регуляторов (программа согласована с ФСБ, ФСТЭК, УМО по ИБ), увеличена и актуализирована практическая часть с участием экспертов в области защиты информации, добавлены модули по карьерному консультированию, включена возможность стажировок выпускников программы в проектах по кибербезопасности в различных организациях.

Следующими шагами запланировано качественное дополнение программы повышения квалификации специалистов, работающих в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ-187), разработка новых курсов по применению искусственного интеллекта в кибербезопасности.

 

Школа «ИТ-кадры»: стажерские программы

В ИТ-мире сохраняется постоянный и неутолимый HR-голод. Хорошего специалиста найти непросто, а еще сложнее – удерживать, мотивировать и повышать квалификацию.

Школа«ИТ-кадры» — это проект, позволяющий бизнесам нанимать команды готовых, адаптированных, а самое главное, обученных под задачи заказчика специалистов. Новое стратегическое направление возглавил молодой профессионал Даниил Ганопольский, назначенный на позицию директора по развитию бизнеса Академии АйТи.

Эксперт специализируется в крупных проектах по подбору и адаптации ИТ-команд более 5 лет. Участвовал в реализации образовательных инициатив в Mail.ru Group, Skillaz. Сфера интересов – корпоративные задачи в области ИТ-обучения, оценке и адаптации цифровых кадров.

«На каждого IT-кандидата в январе-апреле 2021 было не менее 20-30 предложений в день. Однако, занятые специалисты не хотят ничего рассматривать и менять. То, что для компаний — ваш любимый продукт, для профессионала — очередное предложение, — рассказывает Даниил Ганопольский. Кроме недостатка кандидатов, есть проблема с компетенциями самих рекрутеров. Один из важных нюансов – понимание предметной области. К примеру, в разработке – это знание стеков технологий, ролей, процессов. Рекрутер должен уметь отделять «зерна от плевел», знать роли в командах. Что критично для одного проекта и абсолютно неважно будет для другого. Такие рекрутеры, ровно, как и ИТ-персонал, дефицит на рынке. Отсюда и вытекают проблемы, когда компании месяцами не могут закрыть вакансии: сталкиваются с критичным недостатком мидл-специалистов, завышенными зарплатными ожиданиями, низкой квалификацией выпускников вузов, оттоком кадров в международные компании».

В концепции «Цифровая стихия» направление Школа «ИТ-кадры» получило олицетворение Воздуха, как символ легкости, света, высоты, жизненной энергии. Так как Школа открывает стажерам перспективы обучения и трудоустройства в ведущие компании. Работодатели, в свою очередь, получают поток «свежего воздуха», новые силы, идеи и их реализацию.  

В рамках стажерских программ Школы «ИТ-кадры» Академия АйТи составляет образовательные программы под заказчика, включает в нее все необходимые технологии, итоговые задания для проверки знаний у студентов, организует образовательную среду (учебный стенд), обучает стажеров и передает в найм самых замотивированных будущих сотрудников.

«Искренне рад присоединению к нашей команде высококлассных экспертов: Мартина Пилецки, Сергея Петренко, Даниила Ганопольского, звезд в своих сферах, на столь важные для компании позиции, — отмечает Игорь Морозов, к.э.н, ректор Академии АйТи. В новый учебный год в корпоративном обучении мы вступаем с командой профессионалов, обладающих высокими деловыми качествами и репутацией. Интересной стратегией позиционирования продуктов и сервисов, отвечающих потребностям рынка цифровых кадров со всех сторон: от поддержки федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и профессиональной переподготовки специалистов по цифровым профессиям, формирования стажерских команд для бизнеса до обучения лидеров цифровой трансформации. Превосходные знания и отличительные особенности каждого из новых экспертов-руководителей, их смелые инициативы, позволят нам усилить все стратегические направления, будут способствовать росту бизнеса компании в целом».

 

Цифровые профессии

С 2019 года Академия АйТи принимает участие в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» и обучает граждан по персональным цифровым сертификатам по программе «Цифровые профессии».

Текущий год не станет исключением. Проект позволяет решать приоритетные задачи в области подготовки ИТ-кадров: увеличение количества квалифицированных специалистов из разных отраслей и регионов, стимуляция развития системы дополнительного образования в сфере ИТ, профессиональное развитие граждан для трудоустройства.

Квалифицированные кадры – основа и фундамент для успешного функционирования цифровой экономики. Поэтому проект «Цифровые профессии» - олицетворяется символом Земли в стратегии Академии АйТИ «Цифровая стихия». Именно Земля является силой, опорой и базой для движения, основой стабильности.

В 2021 году в проекте смогут принять участие все граждане РФ старше 16 лет, которые обладают средним или высшим профессиональным образованием. Суть проекта заключается в обучении граждан по самым востребованным ИТ-направлениям при поддержке государства. Участник проекта выбирает необходимую программу и оплачивает лишь 50% её стоимости. Остальную часть возмещает государство. Оплатить обучение сможет как сам участник, так и его работодатель.

В прошлом году Академия АйТи провела обучение для 1212 участников проекта. По завершении, была проведена рефлексия, которая позволила определить те моменты, которые хотелось бы усовершенствовать учащимся.

В этом году отличительным преимуществом станет, то что граждане смогут подать заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки. В чём отличия профессиональной переподготовки от курсов и повышения квалификации? Во-первых, получение новой специальности. Переподготовка направлена на полноценное приобретение слушателем новой профессии. В ходе обучения даётся выдержка знаний и навыков, которые необходимы в работе. По итогам слушатели получают диплом, равнозначный документу о втором высшем образовании. Программы практико-ориентированы. Включены большие объемы практики, для того, чтобы слушатели могли отрабатывать полученные знания на практике в рамках обучения.

В текущем году Академия АйТи представит в проекте программы по следующим направлениям: Разработчик Python, Разработчик Java, Тестирование ПО, Управление большими данными/Data Science, Управление проектами по разработке программных продуктов, Бизнес и системный анализ, Применение российского ПО в современной разработке.

«Цифровые профессии» - важный и ценный проект для развития цифровой экономики России, цели и задачи которого совпадают с основной миссией Академии АйТи – подготовкой настоящих профессионалов в сфере ИТ.

Академия АйТи идет в ногу с инновациями и новыми идеями обновления своего портфеля, и предоставляет рынку все необходимые решения для развития обучения кадров для цифровой экономики.

2 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.03.2024
Аитов: Ограничения Samsung Pay на использование карт «Мир» можно обойти
28.03.2024
Киберпреступления — 35% всех преступлений в России
28.03.2024
Почему путешествовать «налегке» не всегда хорошо
28.03.2024
«Тинькофф»: Несколько платёжных систем лучше, чем одна
28.03.2024
В РФ готовят базу для «усиленной блокировки» незаконного контента
28.03.2024
Термин «риск ИБ» некорректен по своей сути
27.03.2024
Samsung Pay перестанет дружить с «мировыми» картами
27.03.2024
Канадский университет восстанавливает работу после ИБ-инцидента
27.03.2024
Crypto Summit 2024. Трейдинг, майнинг и перспективы развития рынка ЦФА
27.03.2024
РКН начал работу по контролю за «симками» иностранцев

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных