Китайские «кибератаки» на израильские, иранские и саудовские компании

Международная компания, занимающаяся информационной безопасностью, сообщает об одновременной и широкомасштабной кибератаке китайского происхождения на различные компании, технологические и коммерческие организации в Израиле, Иране и Саудовской Аравии.

Ряд израильских военных и правительственных агентств подверглись кибератаке. Попытка кражи информационных технологий и знаний помимо Израиля, Ирана и Саудовской Аравии была нацелена на ряд других стран и была частью более крупной программы китайских спецслужб.

По данным Haaretz и Jerusalem Post, это, вероятно, первая кибератака Китая на Израиль. Китайские хакеры были нацелены на кражу  технологий автоматизированного вождения, высокоскоростной связи, возобновляемых источники энергии, а также данных внутреннего бизнеса, связанные с израильскими учреждениями и компаниями, включая тендеры и  информацию от страховых компаний, некоторую информацию об их менеджерах и должностных лицах.

Атаки  были намеренно осуществлены против некоторых крупных материнских компаний в государственной и частной сферах, чтобы предоставить доступ к информации о дочерних и связанных компаниях.

Китай не ответил на сообщение об атаках.  Израильские официальные лица хранят молчание о краже информации или взломе их хранилищ данных в различных учреждениях, но, по сообщениям израильских СМИ, официальные лица пострадавших компаний, которые ранее сами подозревались в атаках, раскрыли лишь часть ущерба.

Ранее Израиль представлял себя одной из самых надежных и недоступных стран из-за строгой защиты информации, но в последние годы участились случаи кибер-хакерских атак со стороны некоторых израильских частных лиц.

Официальные лица израильской службы кибербезопасности выразили обеспокоенность тем, что информация о военнослужащих, официальных лицах и их семьях оказалась в центре внимания «вражеских» хакеров.

В последние два года Израиль выразил обеспокоенность по поводу кибератак со стороны Ирана, «Хезболлы» и палестинских боевиков, и приписал почти все случаи кибер-хакерских атак Ирану.  Но это первый раз, когда о Китае говорят как о глобальной державе, устроившей кибератаку на Израиль. Вероятно, можно говорить, что и в прошлые разы вина за кибернападения на Израиль не полностью лежит на плечах Исламской Республики Иран.

В последние годы у Израиля были обширные отношения с Китаем, и сейчас, после всего произошедшего, сотрудничество между странами рискует быть прерванным.

 

Источник

Перевод Дарьи Гаряевой

11 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных