Следуйте этим простым советам, чтобы защитить свои устройства, данные, интернет-трафик и вашу личность.

Атаки на вашу безопасность и конфиденциальность все чаще бьют по вам. Когда вы однажды сядете за работу над своими заметками, вы можете обнаружить, что все существующие главы зашифрованы программой-вымогателем. Вы также можете войти в свою систему онлайн-банкинга и увидеть большой жирный нулевой баланс, потому что троянец, ворующий данные, захватил ваши учетные данные. С другой стороны, вы можете самостоятельно защитить себя от этих локальных проблем.

Чтобы сделать ваши устройства, идентификационные данные в Интернете и другие действия более безопасными, на самом деле не потребуется много усилий. Фактически, некоторые из советов о том, что вы можете сделать для большей безопасности в Интернете, сводятся к чуть большему, чем здравый смысл. Эти советы по обеспечению большей безопасности в вашей онлайн-жизни помогут вам в большей безопасности.

 

1. Установите антивирус и обновляйте его.

Мы называем этот тип программным антивирусом, но защита от реальных компьютерных вирусов - лишь малая часть того, что они делают. Программа-вымогатель шифрует ваши файлы и требует оплаты за их восстановление. Троянские кони выглядят как действующие программы, но негласно они крадут вашу личную информацию. Боты превращают ваш компьютер в солдата армии зомби, готового к атаке отказа в обслуживании, рассылке спама или тому, что прикажет пастух. Эффективный антивирус защищает от этих и многих других вредоносных программ.

Теоретически вы можете установить и забыть о своей антивирусной защите, позволить ей гудеть в фоновом режиме, загружать обновления и т. д. На практике вы должны время от времени просматривать его. Большинство антивирусных утилит отображают зеленый баннер или значок, когда все работает нормально. Если вы открываете утилиту и видите желтый или красный цвет, следуйте инструкциям, чтобы вернуть все в нужное русло.

Вы можете подумать: подождите, а разве антивирус не встроен в Windows? Центр безопасности Microsoft Windows Defender не только встроен в операционную систему, он автоматически берет на себя защиту, когда не обнаруживает других антивирусов, а также автоматически отключается при установке сторонней защиты. Дело в том, что этот встроенный антивирус просто не может сравниться с лучшими сторонними решениями. Даже самые лучшие бесплатные намного лучше Защитника Windows. Не надейтесь на него. Другие антивирусы обеспечивают куда лучшую защиту.

Независимо от того, выбрали ли вы простой антивирус или полный пакет безопасности, вам необходимо обновлять его каждый год. Лучше всего подписаться на автоматическое продление. С некоторыми продуктами безопасности это дает гарантию отсутствия вредоносных программ. Вы всегда можете отказаться от этого позже, если почувствуете желание переключиться на другой продукт.

Еще кое-что. Если в вашем антивирусе или пакете безопасности нет защиты от программ-вымогателей, подумайте о добавлении отдельного уровня защиты. Многие утилиты для программ-вымогателей полностью бесплатны, поэтому нет причин не попробовать несколько из них и выбрать ту, которая вам больше всего подходит.

 

2. Изучите установленные вами инструменты безопасности.

Многие отличные приложения и настройки помогают защитить ваши устройства и вашу личность, но они ценны только в том случае, если вы знаете, как их правильно использовать. Чтобы получить максимальную защиту от этих инструментов, вы должны понимать их функции и настройки. Например, в вашем смартфоне почти наверняка есть возможность найти его в случае потери, и вы, возможно, даже включили его. Но вы пробовали это сделать, чтобы знать, как им пользоваться в случае необходимости?

Большинство антивирусных инструментов способны отражать потенциально нежелательные приложения (PUA), вызывающие беспокойство приложения, которые не совсем вредоносные, но не делают ничего полезного. Но не все они по умолчанию включают обнаружение (Potentially Unwanted Applications – PUA).

Проверьте настройки обнаружения и убедитесь, что ваши настройки блокируют эти неприятности. Точно так же в вашем пакете безопасности могут быть компоненты, которые не активны, пока вы их не включите. При установке нового продукта безопасности пролистайте все страницы главного окна и хотя бы взгляните на настройки.

Чтобы быть полностью уверенным, что ваш антивирус настроен и работает правильно, вы можете перейти на страницу проверки функций безопасности на веб-сайте AMTSO (Организация по стандартам тестирования антивирусного ПО). Если ваш антивирус не проходит, пора обратиться в техподдержку и выяснить, почему.

 

3. Используйте уникальные пароли для каждого входа в систему.

Один из самых простых способов кражи информации хакерами - это получить партию комбинаций имени пользователя и пароля из одного источника и попробовать те же комбинации в другом месте. Например, предположим, что хакеры получили ваше имя пользователя и пароль, взломав провайдера электронной почты. Они могут попытаться войти на банковские сайты или в крупные интернет-магазины, используя одну и ту же комбинацию имени пользователя и пароля. Единственный лучший способ предотвратить одну утечку данных, вызывающую эффект домино, - это использовать надежный уникальный пароль для каждой вашей онлайн-учетной записи.

Создание уникального и надежного пароля для каждой учетной записи - задача не для человека. Вот почему вы используете менеджер паролей. Несколько очень хороших менеджеров паролей бесплатны , и на то, чтобы начать пользоваться одним из них, требуется немного времени. Однако платные менеджеры паролей обычно предлагают больше возможностей.

Когда вы используете менеджер паролей, единственный пароль, который вам нужно запомнить, - это мастер-пароль, который блокирует сам менеджер паролей. При разблокировке менеджер паролей автоматически входит в ваши онлайн-аккаунты. Это не только помогает вам оставаться в безопасности, но и повышает вашу эффективность и продуктивность. Вы больше не тратите время на ввод данных для входа в систему и не тратите много времени на сброс забытого пароля.

 

4. Получите VPN и используйте его.

Каждый раз, когда вы подключаетесь к Интернету через чужую сеть Wi-Fi, вам следует использовать виртуальную частную сеть или VPN . Допустим, вы идете в кафе и подключаетесь к бесплатной сети Wi-Fi. Вы ничего не знаете о безопасности этого соединения. Возможно, кто-то другой в этой сети без вашего ведома может начать просматривать или красть файлы и данные, отправленные с вашего ноутбука или мобильного устройства. Владелец точки доступа может быть мошенником, вынюхивая секреты из всех подключений Wi-Fi. VPN шифрует ваш интернет-трафик, направляя его через сервер, принадлежащий компании VPN. Это означает, что никто, даже владелец бесплатной сети Wi-Fi, не может отслеживать ваши данные.

Использование VPN также скрывает ваш IP-адрес. Рекламодатели и трекеры, которые хотят идентифицировать или геолокации вас через этот IP-адрес, вместо этого увидят адрес компании VPN. Подмена вашего местоположения с помощью VPN- сервера в другой стране также может помочь разблокировать контент, который недоступен в вашем регионе. Если серьезно, то журналисты и активисты в репрессивных странах уже давно используют технологию VPN для безопасного общения.

В результате, если вы подключаетесь через Wi-Fi, будь то ноутбук, телефон или планшет, вам действительно нужен VPN.

 

5. Используйте двухфакторную аутентификацию.

Двухфакторная аутентификация может быть проблемой, но она делает ваши учетные записи более безопасными. Двухфакторная аутентификация означает, что вам необходимо пройти еще один уровень аутентификации, а не только имя пользователя и пароль, чтобы войти в свои учетные записи. Если данные или личная информация в учетной записи являются конфиденциальными или ценными, и учетная запись предлагает двухфакторную аутентификацию, вы должны включить ее. Gmail, Evernote и Dropbox - это несколько примеров онлайн-сервисов, предлагающих двухфакторную аутентификацию.

Двухфакторная аутентификация проверяет вашу личность с использованием как минимум двух разных форм аутентификации: то, что вы есть, что у вас есть или что-то, что вы знаете. То, что вы знаете, естественно, является паролем. Это может означать аутентификацию по отпечатку пальца или распознавание лица. То, что у вас есть, может быть вашим мобильным телефоном. Вас могут попросить ввести код, отправленный с помощью текстового сообщения, или нажать кнопку подтверждения в мобильном приложении. То, что у вас есть, также может быть физическим ключом безопасности; Google и Microsoft объявили о продвижении этого вида аутентификации.

Если вы просто используете пароль для аутентификации, любой, кто узнает этот пароль, станет владельцем вашей учетной записи. При включенной двухфакторной аутентификации один пароль бесполезен. Большинство менеджеров паролей поддерживают двухфакторную функцию, хотя некоторым она требуется только при обнаружении соединения с нового устройства. Включение двухфакторной аутентификации для вашего менеджера паролей является обязательным.

 

6. Используйте коды доступа, даже если они не являются обязательными.

Применяйте блокировку паролем везде, где это возможно, даже если это необязательно. Подумайте обо всех личных данных и подключениях на вашем смартфоне. Обойтись без блокировки паролем немыслимо.

Многие смартфоны по умолчанию предлагают четырехзначный PIN-код. Устанавливайте его. Используйте биометрическую аутентификацию, когда это возможно, и установите надежный пароль, а не четырехзначный PIN-код. Помните, что даже если вы используете Touch ID или его аналог, вы все равно можете аутентифицироваться с помощью пароля, поэтому он должен быть надежным.

Современные устройства iOS предлагают шестизначный вариант. Перейдите в «Настройки»> «Touch ID и пароль» и выберите «Изменить пароль» (или «Добавить пароль», если у вас его нет). При необходимости введите свой старый пароль. На экране, чтобы ввести новый код, выберите Пользовательский буквенно-цифровой код. Введите надежный пароль, а затем запишите его как безопасную заметку в диспетчере паролей.

Различные устройства Android предлагают разные способы установки надежного пароля.

Найдите настройки блокировки экрана на своем устройстве, введите свой старый PIN-код и выберите Пароль (если доступен). Как и в случае с устройством iOS, добавьте надежный пароль и запишите его как безопасную заметку.


7. Платите с помощью смартфона.

Система использования кредитных карт устарела и совсем не безопасна. Это не ваша вина, но вы можете что-то с этим поделать. Вместо того, чтобы извлекать старую кредитную карту, используйте Apple Pay или аналог для Android везде, где только возможно. Когда дело доходит до приложений, существует множество вариантов. Фактически, у нас есть целый ряд приложений для мобильных платежей .

Как правило, настроить смартфон в качестве платежного устройства несложно. Обычно это начинается со снимка кредитной карты, которую вы будете использовать для резервного копирования платежей через приложение. И на этом установка в значительной степени заканчивается; ты готов.

Торговые терминалы, поддерживающие оплату через смартфон, обычно обозначают факт значком, от изображения руки, держащей смартфон, до стилизованного изображения радиоволны. Просто поместите свое устройство на терминал, авторизуйтесь с помощью отпечатка пальца, и вы заплатили.

Что может быть лучше, чем использование самой кредитной карты? Приложение генерирует одноразовый код аутентификации, подходящий только для текущей транзакции. Даже если кто-то украдет этот код, это не принесет им никакой пользы. А оплата с помощью приложения для смартфона исключает возможность кражи данных скиммером кредитных карт.

Некоторые платежные приложения для смартфонов позволяют совершать онлайн-платежи с помощью аналогичного одноразового кода. Если у вас нет, обратитесь к поставщику кредитной карты. Как правило, вы получаете временный номер для использования вместо вашей реальной кредитной карты, и все платежи зачисляются на ваш обычный счет. Номер временной карты больше не будет работать после истечения срока ее действия. В следующий раз, когда ваша компания-эмитент кредитной карты или банк позвонит вам, чтобы попытаться продать вам обновления, спросите о номерах одноразовых карт.

Вы также можете получить защиту номеров одноразовых кредитных карт с помощью сторонних приложений. Abine Blur Premium, например, может маскировать номера кредитных карт, адреса электронной почты и номера телефонов. Вы делаете покупки и общаетесь как всегда, но продавец не получает вашу фактическую информацию.

 

8. Используйте разные адреса электронной почты для разных типов учетных записей.

Люди, которые одновременно являются высокоорганизованными и методичными в отношении своей безопасности, часто используют разные адреса электронной почты для разных целей, чтобы сохранить связанные с ними онлайн-идентичности. Если на учетную запись, которую вы используете только для социальных сетей, приходит фишинговое электронное письмо, якобы от вашего банка, вы знаете, что это подделка.

Подумайте о том, чтобы сохранить один адрес электронной почты, предназначенный для подписки на приложения, которые вы хотите попробовать, но которые могут иметь сомнительную безопасность или которые могут спамить вам рекламными сообщениями. После проверки службы или приложения зарегистрируйтесь, используя одну из своих постоянных учетных записей электронной почты. Если в выделенную учетную запись начинает поступать спам, закройте ее и создайте новую. Это самодельная версия замаскированных писем.

Многие сайты приравнивают ваш адрес электронной почты к вашему имени пользователя, но некоторые позволяют вам выбрать собственное имя пользователя. Подумайте о том, чтобы каждый раз использовать другое имя пользователя - эй, ваш менеджер паролей его помнит! Теперь любой, кто пытается войти в вашу учетную запись, должен угадать и имя пользователя, и пароль.

 

9. Очистите кеш.

Никогда не недооценивайте то, что кеш вашего браузера знает о вас. Сохраненные файлы cookie, сохраненные поисковые запросы и история веб-поиска могут указывать на домашний адрес, информацию о семье и другие личные данные.

Чтобы лучше защитить эту информацию, которая может скрываться в вашей истории веб-поиска, обязательно регулярно удаляйте файлы cookie браузера и очищайте историю браузера. Это просто.

В Chrome, Edge, Firefox, Internet Explorer или Opera просто нажмите Ctrl + Shift + Del, чтобы открыть диалоговое окно, в котором вы можете выбрать, какие элементы данных браузера вы хотите очистить.

Удаление файлов cookie может вызвать проблемы для некоторых веб-сайтов - вы можете потерять все примененные вами персональные настройки. Большинство браузеров позволяют отображать любимые веб-сайты, файлы cookie которых не следует отбрасывать.


10. Отключите функцию "Сохранить пароль" в браузерах.

Говоря о том, что ваш браузер может знать о вас, большинство браузеров включают встроенное решение для управления паролями. Однако стоит так делать. Лучше оставить защиту паролем специалистам, которые создают менеджеры паролей.

Подумай об этом. Когда вы устанавливаете сторонний менеджер паролей, он обычно предлагает импортировать ваш пароль из хранилища браузера. Если менеджер паролей может это сделать, можете быть уверены, что некоторые вредоносные программы могут делать то же самое. Кроме того, хранение паролей в едином центральном диспетчере паролей позволяет использовать их во всех браузерах и на всех устройствах.

 

11. Не становитесь жертвой фишингового мошенничества.

Часть безопасности вашей онлайн-жизни - это грамотно выбирать, что вы нажимаете. Клик также может содержать ссылки в электронной почте, приложениях для обмена сообщениями и в Facebook. Фишинговые ссылки маскируются под безопасные веб-сайты, надеясь обманом заставить вас предоставить им свои учетные данные. Страницы попутной загрузки могут привести к тому, что вредоносное ПО автоматически загрузит и заразит ваше устройство.

Не нажимайте ссылки в электронных письмах или текстовых сообщениях, если они не получены из источника, которому вы доверяете. Даже тогда будьте осторожны; ваш надежный источник мог быть скомпрометирован, или сообщение могло быть поддельным. То же самое касается ссылок на сайтах социальных сетей, даже в сообщениях, которые кажутся вашими друзьями. Если пост кажется непохожим на стиль вашего собеседника в социальных сетях, это может быть взлом.

 

12. Защитите свою конфиденциальность в социальных сетях.

Есть известная поговорка: если вы не платите за услугу, вы не клиент; вы продукт. Сайты социальных сетей позволяют легко делиться своими мыслями и фотографиями с друзьями, но это же может привести к тому, что ваши данные становятся доступны большому количеству людей.

Вы можете загрузить свои данные Facebook, чтобы узнать, что о вас знает гигант социальных сетей. Это может быть откровением, особенно если вы относитесь к тем людям, которые регулярно нажимают на викторины, требующие доступа к вашей учетной записи в социальной сети. На самом деле, вам не нужно знать, какая вы принцесса Диснея или порода собак.

22 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.04.2024
Банкиры просят продлить сроки импортозамещения «инософта»
19.04.2024
Россияне смогут получить ЭП за пределами страны
19.04.2024
В России появится консорциум по кибербезопасности ИИ
18.04.2024
У нас есть GitHub дома. Вместо нацрепозитория готовое решение от вендора?
18.04.2024
Минэк создаст профильную комиссию по ИИ-расследованиям
18.04.2024
Видеоидентификация клиентов банков уже в этом году?
18.04.2024
Дано: смартфон. Форма: «Аквариус». Суть: «Лаборатория Касперского»
18.04.2024
Члены АБД утвердили отраслевой стандарт защиты данных
17.04.2024
ФСТЭК будет аттестовать не готовое ПО, а процесс его разработки
17.04.2024
Китайцы используют карты «Мир» для бизнес-платежей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных