В ядре Linux устранены уязвимости, обнаруженные экспертом Positive Technologies

Александр Попов, эксперт по безопасности компании Positive Technologies, выявил и исправил пять похожих уязвимостей в виртуальных сокетах ядра Linux. Эти уязвимости могут быть использованы для локального повышения привилегий — Александр подтвердил возможность атаки на Fedora 33 Server. Уязвимости получили общий идентификатор CVE-2021-26708 и оценку 7,0 по шкале CVSS v3, что соответствует высокому уровню опасности.

К проблеме безопасности ядра привели ошибки типа «состояние гонки» [1], которые были неявно внесены при добавлении поддержки нескольких транспортов для виртуальных сокетов. Эта функциональность появилась в ядре Linux версии 5.5 в ноябре 2019 года. Уязвимые драйверы (CONFIG_VSOCKETS и CONFIG_VIRTIO_VSOCKETS) поставляются как ядерные модули основными дистрибутивами GNU/Linux. Данные модули автоматически загружаются системой при создании сокета AF_VSOCK, и это действие доступно непривилегированному пользователю.

«Мне удалось разработать прототип эксплойта, который выполняет локальное повышение привилегий на Fedora 33 Server и обходит защитные механизмы SMEP и SMAP платформы x86_64. Это исследование в дальнейшем позволит усовершенствовать средства защиты ядра Linux», — уточнил Александр Попов.

Александр подготовил исправления и выполнил ответственное разглашение уязвимостей. Патч уже принят в ванильное ядро Linux v5.11-rc7, а также применен в стабильных ветках, которые были подвержены CVE-2021-26708.
Обнаружить новую уязвимость в инфраструктуре можно с помощью системы управления уязвимостями MaxPatrol VM.

Ранее Александр Попов выявил и исправил в ядре Linux уязвимости CVE-2019-18683 и CVE-2017-2636.

 

[1] Ошибка проектирования многопоточной системы, при которой работа системы зависит от того, в каком порядке выполняются части кода.

3 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных