Службы скорой и неотложной помощи в Красноярском крае и Иркутской области переходят на ОС Astra Linux

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка ОС и средств виртуализации, и ООО Фирма «Новые Системные Технологии», разработчик российских программных продуктов для здравоохранения, сообщают о создании в Иркутской области и Красноярском крае единых информационных пространств для автоматизации работы служб скорой, неотложной медицинской помощи и санавиации на базе «Автоматизированной системы диспетчерской службы скорой медицинской помощи» (ПК «АДИС») и операционной системы Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск.

Отечественный программный комплекс «АДИС» внедрен в 27-ми регионах России и в Казахстане, имеет сертификат ФСТЭК и зарегистрирован в реестре Российского ПО. Продукт обеспечивает оптимальное управление ресурсами службы скорой медицинской помощи (СМП). Его применение позволяет повысить оперативность обработки поступающих вызовов, в том числе ускорить прибытие бригады медиков. Также использование «АДИС» помогает повысить качество медицинского обслуживания за счет формализованных алгоритмов первичной диагностики и постоянного оперативного контроля на основе автоматизированной обработки карт вызовов. Кроме того, в ПК «АДИС» реализованы алгоритмы рационального управления бригадами СМП и контроля за расходом медсредств, что дает возможность сократить материальные затраты.

Реализацию проекта перехода на другую операционную систему в Иркутской области взял на себя разработчик программного комплекса «АДИС» — ООО Фирма «Новые Системные Технологии». В ходе миграции диспетчерской системы СМП на ПК «АДИС» на базе ОС Linux CentOS специалисты «с нуля» переработали серверную и клиентскую части компонентов, чтобы они корректно функционировали под Astra Linux. В результате удалось увеличить производительность труда оперативного и административного персонала станций скорой помощи, а благодаря встроенным в ОС Astra Linux средствам защиты — обеспечить высокий уровень безопасности информации, в том числе персональных данных. На текущий момент в Иркутской области выстроено единое пространство для оперативного управления бригадами СМП и ведения статистического учета и отчетности, где серверная и клиентская части работают в среде Astra Linux.

В Красноярском крае в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» создается централизованная информационная система «Управление скорой и неотложной медицинской помощью, включая санавиацию».  В 2019 году на станциях и в отделениях СМП началось внедрение единого программного обеспечения — ПК «АДИС», что позволяет не только решить задачу диспетчеризации вызовов, но и автоматизировать большую часть бизнес-процессов станций СМП и отделений службы неотложной медицинской помощи. Поставка ПО осуществлялась с ОС Astra Linux, таким образом было выполнено требование использовать отечественную IT-продукцию в государственных учреждениях. Совместными усилиями специалисты ООО Фирма «Новые Системные Технологии» и КГБУЗ «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр» интегрировали программный комплекс с региональными информационными ресурсами: единой системой ведения справочников, регистрами медицинских работников и застрахованного населения, центром обработки реестров в системе ОМС. На сегодняшний день уже проведена интеграция с региональной системой по диспетчеризации вызовов 112 и ведутся работы, направленные на интеграцию с региональной системой управления вылетами санавиации.

Планируется, что в Красноярском крае создание централизованной информационной подсистемы «Управление скорой и неотложной медицинской помощью, включая санавиацию, будет полностью завершено.

«Наша компания работает в рамках реализации государственной политики перехода федеральных и региональных органов власти на отечественное программное обеспечение. Мы специализируемся на производстве цифровых продуктов для автоматизации процесса оказания скорой медицинской помощи на государственном и муниципальном уровнях, а также на создании мобильных приложений. Все наши разработки зарегистрированы в «Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных». Технологические компоненты ПК «АДИС» совместимы с любой современной ОС, но мы выбрали Astra Linux, так как это защищенный и безотказный продукт с положительным референсом применения в множестве организаций. Успешный опыт перевода ПК «АДИС» в среду ОС Astra Linux демонстрирует полное соответствие наших решений запросам пользователей. К ПК «АДИС» подключены более 33-х госучреждений края, — говорит генеральный директор ООО Фирма «Новые Системные Технологии» Владимир Зинин.

«Корректная работа ПК «АДИС» под управлением Astra Linux подтвердила высокую степень надежности и качества совместного решения и показала, что оно полностью подходит для управления станциями и отделениями региональных служб скорой и неотложной помощи. Осуществленный ООО Фирмой «Новые Системные Технологии» проект крайне ценен для российского импортозамещения в качестве опыта перевода на ОС Astra Linux столь социально значимой структуры, как диспетчерская система СМП», — комментирует коммерческий директор ГК Astra Linux Антон Бугрецов.

26 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных