Закон, расширяющий возможности применения биометрии, планируют принять до конца этого года, заявил глава комитета ГД РФ по финрынку Анатолий Аксаков.

Он уточнил, что в новой редакции будут прописаны требования к любой собираемой биометрии, в том числе – во внутренние базы банков.

В «Ростелекоме» также рассчитывают на скорое принятие законопроекта. Промышленный запуск «оплаты лицом» через единую биометрическую систему готовится в гипермаркетах «Лента» и в сети Coffee Bean.

В ВТБ подтвердили, что проводят пилот в «Ленте». В банке считают, что технология будет уместна на кассах самообслуживания, что сократит затраты магазинов на персонал. К своим пилотным проектам готовятся Россельхозбанк и «ДОМ.РФ».

Пандемия значительно увеличила число пользователей ЕБС: за последние полгода по биометрии было предоставлено столько же услуг, сколько за предыдущие полтора года. Однако, считают эксперты, в таком способе оплаты имеются пробелы правового поля: например, торговая точка не участвует в хранении персональных данных клиента банка и одновременно своего покупателя, а значит, сведения после оплаты должны быть обезличены и закодированы.

9 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных