ФАС потребовало от Apple обеспечить конкурентные условия для разработчиков мобильных приложений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предписание в отношении компании Apple об устранении нарушений, ограничивающих конкуренцию на рынке разработчиков мобильных устройств.

«В отношении компании Apple выдано предписание об устранении нарушения, согласно которому она должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также это предписание обязывает компанию не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала.

 

С чего всё началось?

10 августа этого года ФАС завершила рассматривать жалобу «Лаборатории Касперского» о необоснованном отклонении Apple версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids. По итогам расследования ведомство остановило, что осенью 2018 года после выхода операционной системы iOS 12 с предустановленным приложением Screen time Apple начала ограничивать инструменты и возможности сторонних разработчиков приложений родительского контроля, в результате чего такие приложения потеряли часть важного функционала. При этом, предустановленное приложение Screen time обладает функционалом родительского контроля и использует технологические возможности iOS, недоступные сторонним разработчикам.

«Кроме того, в документах компании, которыми руководствуются разработчики, содержатся положения с неоднозначным толкованием, а также положения, на основании которых Apple может отклонять (не допускать) в своем магазине приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям компании», — говорится в сообщении на сайте ФАС.

Проведя тщательное расследование документации и технологических особенностей iOS и приложений, дав оценку действиям Apple, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS.

 

Возможная ответственность и обжалование дела

Согласно предписанию ФАС, Apple надлежит исполнить требования до 30 ноября 2020 года, а также сообщить в ФАС в течение 5 дней со дня выполнения. Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Кроме того, как отмечается в тексте решения ФАС, за невыполнение предписания ведомства в установленный срок статьей 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно части 2.2. соответствующей статьи, неисполнение решение ФАС влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 16 тысяч до 20 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. 

30 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных