Если в кризис и пандемию менять правила игры и ухудшать условия для ИТ-компаний, то верить государству отрасль больше просто не будет

Правительство нашло способ компенсировать упущенные доходы бюджета от объявленного президентом 23 июня «налогового маневра» в IT-отрасли. Согласно предложениям Минкомсвязи, проработать которые поручил первый вице-премьер Андрей Белоусов, льготы компенсирует возврат НДС на продажу софта.

Своим мнением касательно нововведения поделился председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев.

Многие ИТ-специалисты сейчас в состоянии шока от новости о возврате НДС на продажу софта. «Недолго мы успели порадоваться мерам поддержки от Президента – предложение от Минкомсвязи не просто перечеркнет все льготы, озвученные ранее, но и введет дополнительную налоговую нагрузку. 
 
Если раньше было – при 20% прибыльности компании, 0% НДС, 20% налог на прибыль, итого компания имела 16% прибыли. С нововведениями: при 20% прибыльности компании, 20% НДС, 3% налог на прибыль, мы видим, что прибыли нет совсем. Будем работать себе в убыток?
 
При прибыли даже в 25%, в условиях без НДС, компания получала 25*0,8 = 20% после налога на прибыль. С введением НДС: 25% – 20% НДС; 5*0,97 = 4,85 % после налога на прибыль. Это Минкомсвязь называет «стимулированием ИТ»?
 
Ну и чтобы проиллюстрировать, как перечеркнутся президентские меры поддержки: сейчас мы платим страховые взносы 14%, предлагают снизить до 7,6%. С введением НДС – мы будем платить по сути 27,6%, т.к. на все доходы уже заплатили входящий НДС.
 
К тому же вендор не всегда сам продает и продвигает свой продукт, он использует для этого интеграторов. Если вендор – это резидент Сколково, то он освобожден от НДС и соответственно интегратор оказывается в ловушке, он обязан платить НДС, а входящего НДС к зачету нет. Соответственно, российским производителям ПО будет сложно продвигать свой продукт на внутреннем и внешнем рынках используя партнерскую сеть.
 
Если вот так, в кризис и пандемию, менять правила игры и по сути ухудшать условия для ИТ-компаний – это позиция нашего государства, то верить этому государству отрасль больше просто не будет. Теряют смысл все меры поддержки, озвученные Президентом.
 
Если правительству непременно необходимо «вернуть» деньги, потраченные на поддержку ИТ, то есть предложение, которое не угробит всю отрасль. На сегодня при приобретении лицензий у нерезидента не всегда возникает налог, т.к. с рядом стран подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения. Так, например, с США, Германией ставка равна 0%. При этом Microsoft, Google, Adobe, IBM, ArcSight и многое другое – компании США, SAP AG – немецкая компания. По сути, лицензии на подобный софт составляют более 70% от продаж всего иностранного софта и налог здесь равен 0.  
 
Таким образом более оптимально ввести ставку налога 20% для компаний, которые приобретают иностранное ПО у нерезидентов, независимо от государства происхождения ПО.
 
Возврат НДС – это подрыв доверия к правительству и государству, ведь мера вводилась «бессрочно и навсегда». Как теперь быть уверенными, что 3% налога на прибыль и уменьшенные страховые – это бессрочно и через год и эти стимулирующие меры не будут отменены? И зачем мы стимулируем экспорт софта, а внутренний рынок просто убиваем, точнее – добиваем лежачего? При такой поддержке, не нужно нам «так помогать» – просто оставьте все как было. Целее будем.

25 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.03.2023
Непростая неделя. Число атак на российские банки растёт
20.03.2023
Важно соблюсти баланс между обеспечением ИБ и производительностью сотрудников
20.03.2023
Мошенники активно звонят через мессенджеры, потому что могут изменить профиль звонящего
20.03.2023
Хакеры из KillNet бьют по американской отрасли здравоохранения
20.03.2023
Банкирам запретят использовать зарубежные сервисы при переводах по России
20.03.2023
67% ритейлеров столкнулись с утечками информации в 2022 году
17.03.2023
Молод, чист и не судим, активный пользователь Интернета
17.03.2023
«Уралсиб» подвергся хакерской атаке
17.03.2023
«Лаборатория Касперского»: Продажи в даркнете снова набирают обороты
17.03.2023
Пришла очередь Google Play. Какие российские банки пропали из маркетплейса ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных