Компания RancherLabs выпускает основную версию (GA) системы распределенного хранения данных Longhorn

RancherLabs, создатели широко используемой в индустрии платформы для управления и развертывания Kubernetes корпоративного уровня, объявили о выпуске основной версии (GA) решения Longhorn - распределенного блочного хранилища (block storage) для кластеров Kubernetes, с возможностью приобретения премиальной технической поддержки. 

Longhorn напрямую решает задачи по организации отказоустойчивого, независимого от производителей (vendor neutral) персистентного хранилища (Persistent Storage) корпоративного уровня, которое позволяет облегчить полный цикл разработки и запуска приложений в экосистеме Kubernetes, с сохранением всех данных об их работе.

Kubernetes все чаще используется в качестве основы при создании инфраструктуры для современных приложений. Согласно маркетинговому исследованию, проведенному международной консалтинговой компанией IDC, к 2022 году около 70% предприятий будут использовать в своей работе Виртуальные Среды, Kubernetes, а также рабочие процессы и инструменты для управления приложениями в облачной и корпоративной инфраструктуре.

“Так как все больше предприятий переносят свои рабочие сервисы и приложения в контейнеры, то существенно растет потребность в persistent container storage - распределенном, отказоустойчивом хранилище данных для контейнеров”, прокомментировал данное событие Sheng Liang, CEO в RancherLabs. “Решение Longhorn, являясь продуктом корпоративного уровня с 100% открытым исходным кодом и простой процедурой развертывания, полностью удовлетворяет данную потребность”.

Longhorn- это распределенное блочное хранилище данных, созданное с использованием микросервисов. С тех пор, как в 2019 году компанией RancherLabs была выпущена бета-версия продукта, тысячи пользователи сообщества CNCF значительно видоизменили решение Longhorn, за счет многократно проведенных стресс-тестирований в рамках проекта Sandbox под эгидой Cloud Native Computing Foundation (CNCF).

Основная (GA) версия решения Longhorn содержит богатый набор функционала, включая: 

  • Thin-provisioning (технология выделения блоков памяти), снапшоты, система резервного копирования и восстановления
  • Расширение хранилища без простоя работы сервиса
  • Поддержка межкластерного аварийного восстановления, с обозначенными параметрами RPO (точка возврата - равная допустимому объему возможных потерь данных в случае сбоя) и RTO (время восстановления - обозначает допустимое время простоя сервиса в случае сбоя) 
  • Обновление Longhorn, без необходимости приостанавливать работу текущих функционирующих томов
  • Полноценная интеграция с интерфейсом командной строки Kubernetes, а также отдельный пользовательский интерфейс

“Полнофункциональная версия Longhorn даст мощный рывок развитию эко-системы Rancher и ее еще большему использованию в K8s-индустрии”, прокомментировал данное событие Евгений Зобницев, Технический директор дистрибьютора решений Rancher - Factor group.

С помощью Longhorn, пользователи могут создавать распределенное блочное хранилище с дублированием/зеркалированием данных на локальных дисках. Решение Longhorn позволяет осуществлять интеграцию корпоративных систем хранения данных с Kubernetes, за счет возможностей развертывания Longhorn поверх использующихся в  компаниях NFS, iSCSI и Fibre Channel массивах хранения данных (storage arrays), а также облачных системах хранения, таких как AWS EBS. При этом пользователи получают дополнительные функции, такие как: инкрементальные снапшоты в приложениях (application-awaresnapshots), резервное копирование на дополнительные хранилища (NFS или совместимые с S3), удаленная репликация данных, и др.

 

Дополнительные ресурсы:

Подробнее о решениях Rancher: https://www.fgts.ru/collection/rancher

Подробнее о решении Longhorn на русском языке: https://www.fgts.ru/collection/longhorn

С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться по следующей ссылке: https://rancher.com/press/longhorn/

11 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных