РКН заблокировал ресурсы с недостоверной информацией о цифровых пропусках

Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры ограничил доступ более чем к 20 страницам, содержащим недостоверные сведения об изготовлении цифровых разрешений.

В Госдуме отмечают, что изготовление фальшивых разрешений на передвижение в период карантина опаснее обычного мошенничества, так как эти деяния влекут за собой угрозу здоровью граждан.

Со слов главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, информация о продаже поддельных пропусков была обнаружена в Москве, Московской и Нижегородской областях, а также в Республике Татарстан.

Telegram-канал «Цифровой пропуск. Правовой статус», например, предлагает оформить разрешение за 10 тыс. рублей. Для этого требуется указать ФИО, подтвердить гражданство, загрузить фото и госномер автомобиля. После оплаты и передачи данных обещается статус сотрудника СМИ, удостоверение, пресс-карта и пропуск на транспортное средство. Гарантируется полная законность процедуры.

Эксперты говорят, что пока неясен вопрос будущего цифровых пропусков – они могут использоваться и после пандемии. Также система контроля за гражданами может быть привлекательной для властей. Критика в отношении цифровых пропусков исходит от «активного меньшинства», а молодежь, по словам специалистов, более лояльна к новым технологиям.

25 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?
14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных