В 2019 году количество попыток отмывания денежных средств выросло почти в три раза

Согласно отчёту Kaspersky Fraud Prevention, каждая пятидесятая онлайн-сессия в банковском секторе и сфере электронной коммерции в России и мире в 2019 году проводилась злоумышленниками.

Чаще всего — в 63% случаев — попытки совершить несанкционированные денежные переводы осуществлялись с помощью вредоносного ПО или приложений для удалённого управления устройством. Среди последних лидировали AnyDesk, Team Viewer, AirDroid и AhMyth. После установки такого ПО вероятность, что злоумышленники с помощью социальной инженерии получат удалённый доступ к экрану устройства, достигала 48%.

На втором месте оказалось использование скомпрометированных учётных данных: с ними был связан каждый третий инцидент (34%). В этих случаях злоумышленники преследуют несколько целей: совершить кражу, убедиться в подлинности учётных записей для последующей перепродажи, собрать дополнительную информацию о владельце (номер телефона, адрес и т.д.) для пополнения своей базы новыми сведениями. В результате таких действий компании несут финансовые убытки за счёт роста расходов на отправку второго фактора аутентификации через SMS, а ресурсы организации могут перестать работать из-за большого количества авторизационных запросов ботнета, что также влечёт репутационные риски.

На инциденты, связанные с отмыванием денежных средств, пришлось 3% атак. Эта цифра, сама по себе небольшая, является показательной, поскольку количество таких попыток выросло по сравнению с 2018 годом почти на 182%. Эксперты объясняют этот рост сокращением количества банков, повышением доступности инструментов мошенничества, а также многочисленными утечками данных, в результате которых злоумышленники легко находят в сети огромное количество интересующей их информации. Для сложных схем отмывания денег мошенники используют инструменты автоматизации, средства удалённого администрирования, прокси-серверы и браузеры TOR для сохранения анонимности. Также в этих схемах участвуют дроп-сервисы, которые позволяют контролировать несколько аккаунтов через одно или несколько связанных устройств. Когда на них поступают финансовые средства, эти деньги переводятся дальше или обналичиваются разными схемами.

«И в мире, и в России большинство мошеннических операций связано с выводом похищенных средств, уходом от налогообложения, отмыванием доходов, полученных преступным путём, поэтому сегодня компаниям нужно иметь механизмы, позволяющие проверять легальность операций. Современные системы для защиты от онлайн-мошенничества позволяют выявлять нелегитимную активность в приложениях мобильного и интернет-банкинга и системах ДБО, находить ботов и случаи кражи учётной записи», — комментирует Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

21 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных