Центробанк обнаружил, что количество нарушений кибербезопасности банками и другими финорганизациями выросло более чем в пять раз. Об этом на XII Уральском форуме заявил глава отдела проверок и контроля применения информационных технологий ФинЦЕРТ Банка России Александр Дудка.

С его слов, в прошлом году ЦБ РФ выявил в банках более 1100 различных нарушений, связанных с информационной безопасностью. В 2018 году их было лишь около 200, уточнил Дудка.

Главные причины нарушений – неосведомленность и низкая ответственность банковского персонала, недостаточное внимание со стороны служб внутреннего контроля, а также формальное отношение к этому вопросу со стороны собственников и руководителей кредитных организаций.

Незадолго до этого замдиректора департамента Банка России по информационной безопасности Артём Сычёв рассказал о ключевых рисках для финансовой безопасности: социальной инженерии, вероятности формирования проблемы у одного участника рынка и её распространения по всей экосистеме, а также отставании методов защиты от быстрого развития технологий.

19 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
24.08.2026
Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных