18-22 ноября в более чем 200 аэропортах мира прошла двенадцатая международная многопрофильная операция Global Airline Action Days (GAAD), цель которой – борьба с незаконной покупкой авиабилетов онлайн с использованием скомпрометированных данных банковских карт.

Службой было выявлено 165 подозрительных транзакций и задержано 79 человек, подозреваемых в покупке авиабилетов с использованием похищенных, скомпрометированных или поддельных данных банковских карт. Некоторые случаи связаны с незаконной иммиграцией – у нескольких задержанных были обнаружены поддельные или чужие удостоверения личности.

«Мошенничество с авиабилетами по своей сути не имеет границ. Эта операция стала кульминацией многих месяцев тщательного планирования, в котором приняли участие Европол, правоохранительные органы, судебные и пограничные органы, авиалинии и кредитные компании, и является прекрасным примером того, как совместными усилиями можно внести заметный вклад в борьбу с действующими через границы преступными синдикатами», – отметил заместитель исполнительного директора по операциям Европола Уил ван Гемерт.

Схема мошенников приобретает популярность в странах Европы. Помимо авиабилетов, злоумышленники используют похищенные данные для аренды автомобилей и оплаты проживания в отелях. Авиакомпании являются лишь одними из наиболее частых жертв – убытки достигают миллиарда долларов в год.

28 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных