В Альфа-банке утечка данных. Данные о количестве потерпевших разнятся

31 октября была выставлена на продажу база данных клиентов «Альфа-банка» и «АльфаСтрахования». Указано, что в ней содержатся данные 3500 владельцев кредитных карт и около 3000 клиентов «АльфаСтрахования».

В качестве «пробника» было бесплатно предоставлено 13 договоров клиентов «Альфа-банка» и 10 договоров клиентов «АльфаСтрахования». В них – ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, номера телефонов, сумма кредитного лимита и прочее..

Представитель банка подтвердил факт утечки, но уточнил, что речь идёт о данных только 15 клиентов. «Альфа-банк» и «АльфаСтрахование»  проводят внутренние расследования. Кроме того, «АльфаСтрахование» ввело дополнительные меры безопасности.

«Достоверно установлено, что возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка. Утечка не подвергает опасности средства на счетах клиентов, так как не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам», – заявили в пресс-службе «Альфа-банка»

Близкий к Банку России источник предположил, что данные мог выложить сотрудник банка, работающий в низовом звене: «Скорее всего, он сидел на обработке этих договоров и решил слить их на чёрный рынок, чтобы заработать».

5 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных