Задержан подозреваемый в продаже базы данных клиентов «Сбербанка»

Полиция задержала подозреваемого в краже данных клиентов нескольких банков, в том числе и «Сбербанка», сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержанный – коллектор из агентства «Национальная служба взысканий» (НСВ). Его имя и фамилия пока не раскрывается, но отмечено, что он житель Волгограда и имеет псевдонимом «Антон 2131».

В свете событий «Сбербанк» намерен расторгнуть договор с НСВ и проверить другие коллекторские агентства, с которыми сотрудничает.

«Как мы и говорили ранее, утечек персональных данных клиентов из «Сбербанка» и наших дочерних компаний не было. В связи с нарушением условий договора и утратой доверия «Сбербанк» в кратчайшие сроки расторгнет договор с ООО «НСВ» и проведёт аудит систем защиты персональных данных проблемных заёмщиков, используемых коллекторскими агентствами-подрядчиками», – сообщили в пресс-службе «Сбербанка».

МВД продолжает предварительное расследование. Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 183 Уголовного кодекса – «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Виновному грозит наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до пяти лет.

25 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных