IP-телефон IVA модель Basic российского разработчика телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения IVA Technologies получил статус ТОРП – телекоммуникационного оборудования российского происхождения. Внесение оборудования в реестр ТОРП подтверждает, что телефон отвечает всем требованиям приказа №1032/397 Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг), а также позволяет решению использоваться в ведомственных структурах, государственных организациях и компаниях с государственным участием, предъявляющих повышенные требования к обеспечению безопасности связи.

Реестр телекоммуникационного оборудования, произведенного на территории РФ, разработан Минпромторгом по поручению Правительства России в 2016 году в рамках реализации программы по импортозамещению. Одним из ключевых условий, в соответствии с которым продукции присваивается статус ТОРП, является подтверждение прав на конструкторскую документацию и ПО, используемые в телекоммуникационном оборудовании, в объеме, достаточном для его производства, модернизации и развития, а также наличие у производителя научно-производственной базы. Согласно директивам, федеральные и региональные органы власти, силовые ведомства и госкомпании, осуществляющие закупки по 223-ФЗ и 44-ФЗ, должны приобретать оборудование из реестра ТОРП либо в ходе торгов отдавать приоритет участникам, предложившим продукцию из этого перечня.  Сегодня реестр содержит более 400 единиц отечественного телекоммуникационного оборудования и регулярно пополняется.

Выпуск IP-телефона IVA модель Basic, начиная от схемотехники и создания программного обеспечения до производства, включающего монтаж на печатные платы, литье корпуса, финишную сборку, тестирование и упаковку изделия осуществляется на территории РФ. Соответствие необходимому уровню локализации производства и другим критериям позволило решению разработчика IVA Technologies успешно пройти процедуру получения статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Модель IVA Basic доступна в трех модификациях: основная версия, обеспечивающая связь по протоколу SIP с возможностью встроенной конференцсвязи до четырёх абонентов и одновременной регистрации на трёх IP-АТС, модификации с механическим размыкателем звукового тракта, что позволяет использовать телефон в помещениях со специальными требованиями к режиму обеспечения безопасности информации, а также помещениях, в которых требуется защита от потенциального прослушивания переговоров, и модификации с поддержкой USB-токенов для организации VPN-шифрования в соответствии с ГОСТ. Все модификации телефона могут быть легко интегрированы в существующую инфраструктуру предприятий с IP-АТС, поддерживающей открытые спецификации стандарта SIP, для обеспечения высококачественной связи, в том числе с использованием широкополосных аудиокодеков.

Серийное производство модели IP-телефонов IVA Basic осуществляется на приборостроительном заводе АО «НПП «Сигнал», входящем в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех.

24 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных