«Промсвязьбанк» тестирует приём платежей по картам Visa, MasterCard и «Мир» в смартфоне

«Промсвязьбанк» первым в России представил решение, с помощью которого малый бизнес и индивидуальные предприниматели могут принимать для оплаты товаров и услуг карты Visa, MasterCard и «Мир» через приложение на смартфоне вместо POS-терминала.

В «Промсвязьбанке» считают, что использование технологии будет выгодно малому и микробизнесу, для которых обслуживание POS-терминала дорого обходится. Банк рассчитывает завершить тест до конца октября. Сегодня максимальная сумма платежа через приложение ограничена порогом для покупок без PIN-кода: для «Мир» и MasterCard – 1000 рублей, а для Visa – 3000 рублей. После завершения пилота «Промсвязьбанк» обещает установить лимиты в зависимости от сферы работы компании. Вместо PIN-кода покупатели будут оставлять подпись на экране смартфона.

Некоторые участники рынка отмечают, что технология, когда смартфон становится POS-терминалом без дополнительного оборудования, не заменяет обычный POS-терминал, а является продолжением технологии mPOS. Сейчас её тестируют многие банки и представят свои решения до конца года, указывают эксперты.

В конце прошлого года похожее приложение представили MasterCard и «Сбербанк». Основное отличие от решения ПСБ – «Сбербанк TapOnPhone» тестируется только с одной платёжной системой. В MasterCard уточнили, что компания продолжает работать с банком по этому проекту.

Среди преимуществ предложений «Сбербанка» и «Промсвязьбанка» – отсутствие дополнительного оборудования, простота и скорость оплаты. Также ПСБ обещает установить комиссии ниже, чем в классическом эквайринге.

20 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных