Один из наиболее опасных ботнетов Emotet вернулся к жизни после четырёх месяцев бездействия. В течение данного периода времени C&C-серверы были отключены, и Emotet перестал рассылать команды ботам и рассылать спам для заражения новых жертв.

Новые рассылки от Emotet обнаружил исследователь Раашид Бхат из SpamHaus. Имейлы содержали вредоносные файлы и ссылки на вредоносные загрузки. Жертвами стали польско- и немецкоговорящие пользователи. Оказавшись на системе, Emotet загружает модули, которые извлекают пароли из локальных приложений, распространяют вредонос на другие компьютеры в той же сети и крадут цепочки электронных писем для последующего повторного использования в спам-кампаниях.

По словам исследователя, операторы Emotet также предоставляют услугу Malware-as-a-Service (MaaS), благодаря которой другие кибергруппировки могут арендовать доступ к компьютерам, зараженным Emotet, и загружать собственные вредоносные программы. Одними из наиболее известных клиентов Emotet являются операторы программ-вымогателей Bitpaymer и Ryuk.

Пробуждение серверов ботнета было зафиксировано еще в конце августа, но тогда злоумышленники не предпринимали попыток распространять вредоносы. Бхат предполагает, что операторы Emotet провели последние несколько недель за восстановлением связи с ранее зараженными ботами и распространяли вредоносы по локальным сетям для увеличения размера ботнета перед началом кампании.

18 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных