«Лаборатория Касперского» поддерживает экспедицию экологов и документалистов на Курильские острова.

Большая команда экоактивистов, документалистов и фотографов вместе с Евгением Касперским отправилась в 12-дневную экспедицию по Курильским островам. Цель этого путешествия, спонсором которого выступает «Лаборатория Касперского», – исследовать уникальную экосистему одного из самых удалённых архипелагов и привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, с которыми сегодня сталкиваются Курилы.

 

Участники Курильской экспедиции

Экспедиция проходит при консультационной поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), эксперты которого помогают активистам понять особенности местной флоры и фауны, в том числе морской, и рассказывают о самых актуальных экологических проблемах Курильских островов.

«WWF России работает по меньшей мере в 47 регионах России от Мурманска до Камчатки, – отметил Сергей Рафанов, директор Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF России. – Северная часть Тихого океана, включающая Берингово и Охотское моря, является одним из приоритетных регионов в стратегии WWF по сохранению биоразнообразия нашей планеты. Курильские острова – дом для многих уязвимых видов птиц и морских млекопитающих, краснокнижных растений. Мы считаем крайне важным сохранение уникальной экосистемы островов и приветствуем внимание крупного бизнеса и рядовых граждан к экологическим проблемам этого региона».

За неполные две недели участники экспедиции исследуют острова Онекотан, Ушишир, Симушир, Уруп и Кунашир. Итогом этого путешествия станет документальный фильм, который покажет всю красоту Курил широкой аудитории. Над этим фильмом прямо на борту экспедиционного корабля будут работать такие путешественники, фотографы и экологи, как Ренан Озтурк (Renan Ozturk), Тейлор Риз (Taylor Rees), Крис Буркард (Chris Burkard), Тед Гессер (TedHesser), Джеф Кёрби (Jeff Kerby) и Руши Сугла (Rushi Sugla).   

 

«Мы хотим показать красоту и хрупкость этого отдалённого уголка планеты, – рассказывает Ренан Озтурк, фотожурналист и документалист. – Но чтобы «достучаться» до общества, нам недостаточно просто сесть на корабль, снять красивые кадры и надеяться, что некоторые СМИ подхватят историю. Мы неспроста объединили в одной экспедиции документалистов, фотографов и экологов – только так мы сможем показать действительно осмысленную картину происходящего. В нашем документальном фильме будет всё – каждый значимый момент этой экспедиции. Именно такой честный и всесторонний контент и вызывает настоящий интерес сегодня».

Для Евгения Касперского, генерального директора «Лаборатории Касперского», это уже вторая экспедиция по Курильским островам. В первый раз он посетил их в 2014 году и остался сражён их нетронутой красотой. В то же время этот дикий край страдает от избыточного рыболовства, загрязнения океана и других экологических проблем – вот почему так важно привлечь внимание к этому участку Земли, который нуждается в поддержке и защите и должен остаться таким же уникальным, каким он является сейчас.

«Курильские острова – одно из самых удивительных мест, в которых я когда-либо был, со своим особым климатом и умопомрачительными пейзажами. Но вот добраться сюда непросто – для этого надо организовать настоящую экспедицию. Когда я узнал, что Ренан Озтурк мечтает увидеть Курилы и в целом заинтересован в исследовании столь удалённых мест, я решил помочь ему исполнить мечту и пригласил его в экспедицию. Изучать Курилы с группой профессионалов, которые занимаются экологическими вопросами и документируют всё происходящее, – это вдвойне круто. Мы также очень ценим поддержку WWF России: эксперты фонда помогают нам лучше понять, как живут обитатели этого региона и что угрожает их сохранности. Я надеюсь, что все вместе мы сможем привлечь внимание общественности к этому месту, которое очень нуждается в защите. В этом и заключается суть нашей экспедиции», – заявил Евгений Касперский.

Все этапы экспедиции будут транслироваться на платформе Tomorrow Unlocked – онлайн-журнале о культуре технологий, созданном «Лабораторией Касперского».

Следить за Курильской экспедицией также можно в социальных сетях, в частности Instagram, по хештегу #fromkurilswithlove. 

12 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
05.11.2025
Max растёт до масштабов СНГ
05.11.2025
HIBP представил свой magnum opus
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных