Независимый специалист в области безопасности Брайан Кребc переговорил более чем с 200 мулами, которые занимаются обналичкой денег с чужих карточек на территории США, и сообщил о новой тенденции: в последнее время в работе мошенники всё чаще пользуются так называемыми prepaid-картами, то есть дебетовыми пластиковыми карточками с заранее внесённым на них депозитом. Подобные карточки «виртуальных банков» можно купить в любом супермаркете, а затем снять с них деньги в банкомате. Для этого не требуется заводить реальный банковский счёт.

«Фишка» состоит в том, что при определённых условиях prepaid-карты можно пополнять — для этого нужно пройти онлайновую процедуру привязки счёта. Вот здесь и появляется возможность для кардеров, находящихся за пределами США. После активации они пополняют карты с чужих счетов, а затем обналичить деньги в любом банкомате или выслать их через Western Union.

Например, в одном из недавних случаев мошенники использовали предоплаченные карты Metabank

Как сообщает Брайан Кребс, каждый мул за один раз не может получить более 10 тысяч долларов, потому что антифродовые системы банков реагируют на приход крупных сумм. В некоторых банках, например, Bank of America, лимит сигнализации о фроде ещё ниже — всего $5000. Как результат, сейчас у киберпреступников есть большой спрос на людей для обналички средств. Брайан Кребс нашёл в интернете около двух десятков компаний, которые осуществляют наём мулов (людей, которые ищут работу на дому с частичной занятостью и которые, в результате, сознательно или неосознанно помогают организованным киберпреступникам «отмыть» украденные деньги). Большинство из них обещают сотрудникам 50-60% от суммы транзакции.

Из-за дефицита кадров мошенникам и приходится искать новые схемы, и предоплаченные карты — одна из них.

17 апреля, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных