SearchFace показывает беззащитность персональных данных перед IT-технологиями

В сети активно обсуждается сервис под названием SearchFace, который позволяет по фотографии найти похожих людей. Его алгоритм распознавания настолько хорош, что для него не помеха ни очки, ни снимки, сделанные в профиль, ни изменения веса. Интерфейс ресурса максимально простой, при нажатии на кнопку «BROWSE» пользователь загружает фотографию человека, которого хочет найти. Затем система выдает полученные результаты, сортируя их по степени похожести. Согласно предположениям экспертов, в основе работы SearchFace лежит система машинного обучения, «перебирающая» миллионы фотографий, которые пользователи размещали в социальных сетях. Изображение человека с загруженного снимка сопоставляется с «базой», и система выдает подборку похожих людей. Причем для работы алгоритма не будет помехой ни аксессуары (например, очки), ни нетипичный макияж, ни изменившиеся мимика или вес. 

«Российская Газета» сообщает, что это не первый подобный проект. Так, в 2016 году в России была запущена система с аналогичным функционалом FindFace. Его создатели позиционировали сервис, как способ знакомств. Но эффект от запуска был неоднозначным, с одной стороны, сервис смог найти людей, который не получилось отыскать спецкорам передачи «Жди меня». С другой стороны, технологией могли воспользоваться мошенники, например, узнать персональную страницу заинтересовавшего их «объекта» и отследить, когда тот отправится в отпуск. В 2018 году создатели закрыли проект для обычных пользователей, а его технологии стали применять только в крупных корпорациях. Цели, которые преследовали создатели сервиса SearchFace, запущенного в феврале 2019 года, неизвестны. Коммерсант приводит историю владелицы салона красоты в Москве Алены Сабановой. Во время поездки в метро девушку заснял фотограф, впоследствии выложивший снимок в Интернет, а с запуском SearchFace ей стали писать незнакомые люди в социальных сетях «Вконтакте» и Instagram, высылать тот снимок, предлагать знакомство. Сабатова обращалась к юристам, собираясь подать в суд. «Возможность нахождения другого человека через фотографию в соцсетях — это слишком, должна быть какая-то конфиденциальность. Я считаю, что эта программа нарушает границы любого человека», — говорит Сабанова.

Представители «Вконтакте» сообщили «Коммерсант FM», что система поиска SearchFace самостоятельно собирает данные о пользователях, что нарушает правила компании. В ближайших планах компании обратится в суд. Удастся или нет привлечь к ответственности создателей — большой вопрос, ведь они скрывают свои личности. Стоит отметить, что после бурного обсуждения в Интернете нарушенной защиты информации пользователей сервис SearchFace убрал ссылки на страницы похожих людей, оставив лишь подборки из их фотографий. Технический директор компании Qrator Labs Артем Гавриченков сообщил «Коммерсанту» о том, что имея ряд фотографий одного человека в разных ракурсах, можно правдоподобно имитировать его мимику. Этим он обратил внимание на проблему биометрии, заявив, что «любая биометрия, в частности форма лица, — это вещь, которую очень легко где-то оставить, а вот отобрать или заменить ее потом невозможно». 

15 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных