Сегодня Ассоциация банков России проводит ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления отдельное внимание обратила на вопрос кибербезопасности. По её словам, сейчас ни один банковский процесс не обходится без IT-составляющей, а это означает, что киберриск постоянно присутствует в деятельности любого банка.

Глава регулятора отметила, что инфраструктура противодействия киберугрозам уже выстроена и все банки подключены к информационному обмену с ФинЦЕРТ. Однако для небольших кредитно-финансовых организаций вопрос кибербезопасности все ещё занимает второстепенное место. 

Как показали проверки регулятора среди 59 банков, основные нарушения в ИБ связаны, прежде всего, с человеческим фактором,  необоснованно беззаботным отношением менеджмента и собственников к проблеме киберугроз, низкой ответственностью сотрудников, недостаточной организацией внутреннего аудита и внутреннего контроля по вопросам информационной безопасности. 

"Я хочу обратить внимание банков на эту проблему и подчеркнуть, что наш надзор за киберустойчивостью банков будет усиливаться", - подчеркнула Эльвира Сахипзадовна.

Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин в последующем отметил, что на сегодняшний день созданы правовые основы и технические условия для информационного обмена обо всех случаях и попытках осуществления несанкционированных переводов денежных средств.

В течение 2019 г. планируется ввести в действие вторую очередь автоматизированной системы обработки инцидентов (АСОИ ФинЦЕРТ), а также сформировать концепцию риск-ориентированного подхода для контрольно-надзорной деятельности регулятора в области защиты информации.

Дмитрий Германович напомнил, что более подробнее эти вопросы будут обсуждаться на Уральском форуме по информационной безопасности финансово-кредитной сферы, который  начнет свою работу в Республике Башкортостан с 18 по 22 февраля. 

Анна Воробьева
1 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных