ESET установила связь между главными кибератаками 2017 года

ESET обнаружила доказательства, связывающие кибергруппу TeleBots с Industroyer – сложным вредоносным комплексом, специально разработанным для атак на энергетические компании. 

В апреле 2018 года ESET зафиксировала новую активность группы TeleBots – попытку развертывания бэкдора, который антивирусные продукты ESET детектируют как Exaramel. В результате анализа установлено, что Exaramel является доработанной версией основного бэкдора Industroyer – это первое доказательство, связывающее Industroyer с TeleBots.

Наиболее резонансный инцидент с участием TeleBots – эпидемия шифратора NotPetya летом 2017 года, от которой пострадали компании по всему миру. Ранее установлена связь данной кибергруппы с атаками 2015 года, нацеленными на украинские энергетические предприятия и другие объекты, с применением вредоносного ПО BlackEnergy.

В июне 2017 года ESET представила исследование вредоносного ПО Industroyer, предназначенного для нарушения критических процессов в промышленных системах управления, в частности, в энергокомпаниях. Подобное ПО могло стать причиной сбоя энергоснабжения в Киеве в декабре 2016 года.

«Предположения относительно связи Industroyer с группой TeleBots появились вскоре после того, как Industroyer попала в энергосистему Украины, – комментирует Антон Черепанов, старший вирусный аналитик ESET, который руководил исследованиями Industroyer и NotPetya. – Тем не менее, доказательств до настоящего времени представлено не было. Открытие Exaramel показывает, что группа TeleBots сохраняет активность в 2018 году и продолжает совершенствовать тактику и инструментарий».

_______________________

В отчете ESET под термином «кибергруппа» подразумеваются общие технические индикаторы: сходство кода, общая сетевая (C&C) инфраструктура, цепочки выполнения вредоносных программ и пр. Как правило, ESET не принимает непосредственного участия в расследовании и идентификации разработчиков или операторов вредоносного ПО. Кроме того, термин «кибергруппа» не имеет четкого определения и часто используется для определения параметров вредоносного ПО.

По этим причинам ESET воздерживается от предположений относительно источника атак, мотивов, национальной или государственной принадлежности атакующих.

 

22 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных