ESET обнаружила первую атаку с использованием руткита для UEFI

ESET обнаружила вредоносную кампанию с использованием LoJax – первого известного руткита для Unified Extensible Firmware Interface (UEFI).

Руткиты UEFI – мощный инструмент для кибератак; их сложно обнаружить, и они сохраняют присутствие в системе даже после переустановки ОС или замены жесткого диска. Возможности этого вредоносного ПО ранее обсуждались на конференциях по информационной безопасности, но до настоящего момента ни одного UEFI-руткита не было обнаружено в реальных атаках.

ESET задокументировала первый случай успешного внедрения UEFI-руткита LoJax в скомпрометированной системе. По ряду признаков установлено, что атака выполнена АРТ-группой Sednit (APT28, Fancy Bear, Strontium или Sofacy) и нацелена на государственные учреждения на Балканах, в Центральной и Восточной Европе. 

В основе руткита LoJax – троянизированная версия пользовательского агента легитимной программы LoJack от разработчика Absolute Software. LoJack – инструмент для защиты компьютера от потери или кражи. После активации программа обращается к своему командному серверу, и владелец будет уведомлен о местонахождении устройства. LoJack реализован как модуль UEFI/BIOS, благодаря чему способен пережить переустановку ОС или замену жесткого диска.

LoJax, вредоносный «близнец» легитимной программы, обладает такой же высокой устойчивостью в системе. После установки руткит выполняет в скомпрометированной системе одну цель – загружает вредоносные инструменты на выбор атакующих и контролирует их корректное выполнение.

Обнаружение LoJax доказывает, что этот тип вредоносного ПО представляет собой реальную, а не теоретическую угрозу. Кроме того, открытие является предупреждением для всех потенциальных целей Sednit – кибергруппа может быть еще опаснее, чем считалось прежде.

10 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных