С 2019 года ВТБ может начать проводить ипотечные сделки на блокчейне

Банк ВТБ тестирует операции с электронными закладными в децентрализованной депозитарной системе (ДДС) на платформе Мастерчейн. Проект может быть запущен в промышленную эксплуатацию уже в первом квартале 2019 г. 

«ВТБ тестирует операции с электронными закладными в ДДС на платформе Мастерчейн в рамках рабочей группы АФТ совместно с другими участниками. Сроки начала промышленной эксплуатации системы зависят от готовности первого цикла операций ДДС. Полагаем, что реалистичный срок запуска проекта – первый квартал 2019 года, т.к. в настоящий момент система ДДС и документация, необходимая для внедрения системы, находятся в стадии доработки», — пояснили в ВТБ.

Ранее первые ипотечные сделки на платформе Мастерчейн провели Райффайзенбанк и Сбербанк.

Кроме того, в настоящее время операции с электронными закладными на платформе Мастерчейн также тестируют Газпромбанк и АК Барс Банк. В ближайшее время к проекту присоединятся и другие участники. Сам проект «Учет электронных закладных» с использованием национальной блокчейн-платформы Мастерчейн был запущен в сентябре 2018 года.

«Новая технология учета позволяет существенно увеличить скорость операций, обеспечить надежность и сохранность информации в процессе электронного взаимодействия. В скором времени, используя ДДС, можно будет совершать операции с электронными закладными, что позволит упростить сделки по секьюритизации», — рассказала Т. Жаркова.

АФТ также создает на блокчейн-платформе Мастерчейн цифровой аккредитив и цифровую  банковскую гарантию. 

10 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных