R-Style Softlab реализовала в АБС RS-Bank v. 5.5 требования МСФО 9 в части учета кредитных договоров

Компания R-Style Softlab привела в соответствие требованиям МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» программный комплекс для автоматизации кредитной деятельности банков RS-Loans v. 5.5 из состава линейки АБС RS-Bank v. 5.5, предназначенной для небольших и средних банков. Изменения в учете, касающиеся кредитных договоров, реализованы в связи с предстоящим в 2019 году обязательным для банков переводом бухгалтерского учета на международный стандарт финансовой отчетности. Таким образом, пользователи RS-Loans v. 5.5 смогут начать готовиться к переходу на учет по МСФО заблаговременно.

С целью реализации новых законодательных норм в RS-Loans v. 5.5 добавлены новые справочники, доработаны экранные формы работы с договорами, реализованы новые системные операции и настройки, необходимые для ведения бухгалтерского учета кредитных организаций в соответствии с требованиями МСФО.

Доработки в системе выполнены в соответствии с нормами законодательства и отвечают требованиям Положения Банка России от 02.10.2017 № 605-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по предоставлению (размещению) денежных средств по кредитным договорам, иным договорам на размещение денежных средств, операций, связанных с осуществлением сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств» и Указания Банка России № 4555-У от 02.10.2017 (вносящего изменения в Положение Банка России №579-П от 27.02.2017 г. «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения»), описывающих изменения, касающиеся кредитных договоров.

«Чтобы обеспечить своим клиентам возможность начать готовиться к переходу на МСФО заранее, мы реализовали основу для учета по МСФО 9 в RS-Loans v. 5.5 на три месяца раньше даты его вступления в силу, — отметил Ринат Каримов, директор департамента банковского ПО RS-Bank, заместитель генерального директора компании R-Style Softlab. — Уже сейчас банки могут заранее настроить виды кредитов, которые будут востребованы для ведения учета в соответствии с МСФО, определиться с методом оценки актива по договорам, уже открытым в системе, ввести сведения о рыночных ставках по различным видам кредитов, а также попробовать рассчитать амортизированную и справедливую стоимости договоров».

5 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных