"ИКТ в финансовом секторе 2018"

Состояние российской банковской отрасли можно охарактеризовать как сложное, но не критичное. В целом финансовые организации осторожны при формировании бюджетов на ИТ и стараются избегать крупных инфраструктурных проектов, однако готовы финансировать оптимизацию инфраструктуры, хотя и более требовательны в плане финансового обоснования таких инвестиций, чем ранее.

Оздоровление банковской отрасли означает поглощение малых банков более крупными, что в свою очередь требует интеграции разнородной ИТ-инфраструктуры. Большим спросом со стороны банков пользуются облачные технологии, хотя финансовые организации традиционно опасаются уходить в публичные сервисы и предпочитают строить частные облака. В облака устремляются не только централизованные ресурсы, сосредоточенные в ЦОД, но и конечные рабочие станции.

Одной из заметных законодательных инициатив, которая в долгосрочной перспективе окажет значительное влияние на российский финансовый рынок, является внедрение открытого стандарта обмена деловой информацией XBRL (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности). Одной из ключевых особенностей станет необходимость сдавать отчетность не в виде форм, а в виде массива данных. В 2018 г. стартует пилотный проект по миграции на XBRL некредитных финансовых организаций, по результатам этого проекта будут определены сроки внедрения нового стандарта в банках.

Еще одна интересная инициатива, заслуживающая внимания, – это законопроект об использовании в банковской сфере ЕСИА, который был внесен в Госдуму в апреле 2017 г. Внедрение ЕСИА – это еще один шаг на пути создания виртуального банка, когда вместо физических офисов финансовая организация используют исключительно электронные каналы взаимодействия с клиентом.

• Какие события оказали наибольшее влияние на развитие ИТ в финансовой сфере в 2017 г.?
• Как будет происходить цифровая трансформация финансовых организаций?
• Какие решения наиболее интересны банкам? 
• Как изменилось отношение банков к облакам?
• Готовы ли банки к широкому использованию блокчейна?
• Как банки противостоят киберугрозам?
• Какие новые онлайн-сервисы появятся у банков в ближайшем будущем?
• Как меняются клиенты банков?
• Готовы ли банки предоставлять гражданам госуслуги?
• Как сделать ДБО наиболее удобным для клиентов?
• Как банки обеспечивают безопасность ДБО?
• Какие направления развития ДБО наиболее перспективны?
• Чего ждать от рынка ИТ в финансовом секторе в 2018 г.?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «ИКТ в финансовом секторе 2018».

CNews Conferences приглашают принять участие в мероприятии ИТ-директоров российских банков, представительств иностранных финансовых структур, а также руководители ИТ-компаний.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–11 доб. 1562.

На сайт мероприятия

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
05.11.2025
Max растёт до масштабов СНГ
05.11.2025
HIBP представил свой magnum opus
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных