IХ-международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

IХ-международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

6-7 июня ведущие специалисты в области информационной безопасности из 15 стран обсудят ключевые проблемы мирового киберпространства на ежегодном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

В частности, в международной повестке будет стоять вопрос о координации действий в рамках БРИКС и ШОС по выявлению и ограничению интернет-площадок с запрещенным и нелегальным контентом. Как известно, запрещенным контентом в России является изготовление и распространение наркотиков, детская порнография, призывы к подростковому суициду, а под понятие нелегального контента чаще всего попадает «пиратская» продукция. Кроме этого, сотрудничество в рамках БРИКС и ШОС позволит осуществлять эффективный обмен технологиями в целях реализации общероссийского проекта «Цифровая экономика».

Еще одной важной темой форума станет обсуждение ужесточения ответственности за нарушение закона о персональных данных. Эксперты планируют предложить внести изменения в статью 137 Уголовного Кодекса РФ и увечить максимальный размер штрафов за неправомерное использование персональных данных с целью получения материальной или иной выгоды до 500 тыс. рублей, а в случае с разглашением персональных данных несовершеннолетних уголовная ответственность может доходить до 10 лет лишения свободы.

На сегодняшний день, статья 137 УК РФ практически не используется, а к нарушителям, как правило, применяют лишь меры административного воздействия согласно статье 13.11 КоАП. Размер административных штрафов для граждан составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц он может доходить до 50 тысяч. Причем, к административной ответственности привлекают лишь за халатность и ошибки при обработке персональных данных, тогда как профессиональные мошенники периодически вообще уходят от ответственности.
«Слабый уровень защищенности персональных данных подрывает не только доверие граждан к органам власти на местах, но и тормозит в целом цифровизацию российской экономики, - говорит губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. – В этом смысле нам очень пригодится опыт наших партнеров из стран БРИКС и ШОС, где неотвратимость наказания за подобные нарушения уже давно стала нормой».

Напомним, что недавно в Шанхае прошел громкий судебный процесс по делу 8 китайских медиков, которые продавали информацию о новорожденных и их родителях производителям детской одежды и лекарств и получили за это реальные сроки лишения свободы от 7 месяцев до 2 лет.
Помимо обширной деловой программы на IT-форуме будет работать международная выставка достижений в области информационных технологий и робототехники. В частности, на ней покажут робота Деда Мороза, который станет главным действующим лицом в инсталляции «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России». В этом представлении организаторы собираются объединить последние новинки робототехники и традиционные символы Югры в виде чумов и живых оленей.

2017 год, объявленный в России Годом экологии, нашёл отражение в концепции и программе IT-Форума. Эта стратегическая тема прозвучит и в части применения IT-технологий в экологии, и в разрезе бережливых технологий, которые не первый год вызывают интерес международного сообщества. На сайт мероприятия

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2025
Греф: «Сбер» отстаёт от мировых ИИ-вендоров всего на полгода — год
10.09.2025
Ставки на спорт! Даже в шатдаун
10.09.2025
Кибератака на GitHub привела к раскрытию тысяч секретов
10.09.2025
«Цифровой суверенитет должен соблюсти правила конкурентоспособного рынка»
10.09.2025
Банкиры принимают бесконтактный бой
09.09.2025
Две трети компаний США пострадало от действий инсайдеров
09.09.2025
SAS MFASOFT совместим со службой каталога ALD Pro
09.09.2025
Войлуков: Цифровой рубль вытащит из банков десять триллионов
09.09.2025
Непальские зумеры вышли на улицы из-за блокировки соцсетей
09.09.2025
Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны по НДВ-2

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных