Аскар Божокоев (ICL Системные Технологии): Сервисный подход при реагировании на киберугрозы

Аскар Божокоев (ICL Системные Технологии): Сервисный подход при реагировании на киберугрозы

На второй день SOC-Форума 2019 в сессии «SOC как сервис: практические кейсы» с докладом выступил Аскар Божокоев, эксперт отдела информационной безопасности компании «ICL Системные Технологии». По его словам, распространённой является ситуация, когда внешний центр мониторинга исправно отслеживает компьютерные инциденты для заказчика, но компания-заказчик не успевает адекватно на них реагировать. Виной тому, как правило, нехватка собственных сотрудников ИБ на местах, а если компания достаточно крупная — даже и полное их отсутствие в региональных подразделениях.

Решить эту проблему, по мнению эксперта «ICL Системные Технологии», позволит комплекс мер. Во-первых, это предоставление услуг по размещению платформы реагирования на инциденты (IRP) на территории заказчика, во-вторых, связывание между собой IRP центра мониторинга и компании, в-третьих — развёртывание системы оркестрации или реализация сквозных сценариев реагирования, использующих арендуемые IRP и систему оркестрации. Аскар Божокоев представил схему архитектуры таких решений и объяснил преимущества аренды IRP для заказчиков. Он отметил, что, кроме очевидного повышения эффективности защиты от киберугроз, сервисная модель выгодна с финансовой точки зрения — так как не требует значительных инвестиций на начальном этапе.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте. Полные записи выступлений и интервью с экспертами в сфере SOC регулярно публикуются на BIS TV. Узнайте больше о современных подходах к обеспечению информационной безопасности!

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

27 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных