11 августа, 2017

Многоликий фишинг

Вопреки распространённому мнению, фишинг это не только поддельные email-сообщения и сайты. Каналы коммуникаций злоумышленника с потенциальной жертвой, в принципе, могут быть любыми – электронная почта, приложения для мгновенного обмена сообщениями («аська», Skype и т.п.), телефон или даже обычная (неэлектронная) почта. В этой, заключительной, части цикла про фишинг мы как раз и рассмотрим примеры использования для фишинга иных каналов, кроме электронной почты.
 
Возьмём, к примеру, Skype. Это приложение активно используется миллионами пользователей по всему миру, многими для деловых контактов, а потому не могло не привлечь внимание злоумышленников. В профилях пользователей Skype можно найти массу персональных данных (имя, дату рождения, адреса электронной почты, телефоны и т.д.). Лакомая цель - собранные персональные данные можно использовать для целевого фишинга.

Однажды вы получаете в Skype запрос на добавление в «контакты» от неизвестного пользователя, в котором, кроме того, содержится сообщение о том, что вы получили новое персональное сообщение и его можно посмотреть на некоем, указанном тут же в сообщении, но незнакомом вам, сайте. Если нажать на ссылку, будет предложено скачать файл-«видеоплеер», который на самом деле является вредоносным ПО, запрашивающим у пользователя права администратора компьютера и, в случае предоставления таковых, ворует персональные данные, скачивает и устанавливает на компьютер загрузчик рекламных сообщений и включает компьютер в так называемую «ботнет» - сеть компьютеров-«зомби», используемых во вредоносной деятельности в интернете без ведома владельцев таких компьютеров.

Разумеется, есть и другие примеры фишинга с помощью Skype, однако, всем им можно успешно противостоять, если помнить базовые правила:
  1. Не открывать незнакомые файлы (вложения) и ссылки;
  2. Регулярно обновлять базу антивируса. 
Телефонный фишинг обычно используется для целевых фишинг-атак наряду с email-фишингом и иными методами. Телефонный фишинг можно отнести к довольно дорогим методам мошенничества - чтобы умело «развести» жертву, злоумышленник должен быть хорошим психологом и актёром, а это требует подготовки и опыта. Да и сама подготовка атаки, сбор данных о жертве и её окружении и разработка сценария атаки, довольно дорога и занимает время. Но и противостоять такой целевой атаке неподготовленной жертве намного сложнее – хорошо поставленная атака, проводимая опытным психологом, почти не оставляет шансов на защиту.
 
Примеры фишинга «по переписке» (то есть с использованием обычной почты) можно пересчитать по пальцам руки – понятно, что такой путь злоумышленников к логинам-паролям и прочим целям чрезвычайно долог, а потому сам метод неэффективен.
 
Подводя итог нашему краткому экскурсу в «мир» фишинга, ещё раз хотим подчеркнуть, что главное оружие против фишинга – здравый смысл и внимательность. Когда кто-то, особенно незнакомый, просит вас что-либо сделать – на это всегда полезно смотреть через «призму» его мотивации, то есть задать вопрос «зачем (или почему) он просит меня это сделать?». Но даже если причины понятны и кажутся резонными, необходимо проявлять должную внимательность и обращать внимание на такие признаки фишинговых сообщений, как поддельный адрес отправителя, отсутствие персонализированного обращения к вам, а также наличие речевых, грамматических и орфографических ошибок.

Соблюдение данных, в общем-то, простых правил, наряду с актуальным антивирусным ПО, убережёт вас от абсолютного большинства проблем, являющихся следствием фишинга. 

©UBS, 2016, www.ubs.ru 
Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных