«Лаборатория Касперского» усовершенствовала «Калькулятор IT-безопасности для бизнеса»

«Лаборатория Касперского» обновила «Калькулятор IT-безопасности для бизнеса», который позволяет компаниям различных отраслей, регионов и размеров оценить свои расходы на информационную безопасность и сравнить их с аналогичными затратами других организаций. Этот специальный инструмент также рассказывает о принимаемых предприятиями мерах киберзащиты, главных угрозах и среднем ущербе от случившихся инцидентов.

Согласно отчёту «Лаборатории Касперского»*, информационная безопасность начинает играть новую стратегическую роль в российском бизнесе: теперь она рассматривается как сфера инвестирования, а не как причина затрат. Эксперты обнаружили, что возрастающий материальный ущерб от киберинцидентов вынуждает отечественные компании вкладывать в информационную безопасность большую часть (21%) своего IT-бюджета.

Более того, российские организации разного масштаба ожидают увеличение бюджета на информационную безопасность на 17% в ближайшие три года. Возрастание инвестиций обосновано, ведь успешные кибератаки негативно сказываются на финансовом положении бизнеса. По данным «Лаборатории Касперского», все опрошенные отечественные компании столкнулись с теми или иными угрозами информационной безопасности. При этом средний ущерб от успешной атаки для крупных российских предприятий оценивается в 14,3 миллиона рублей, а для организаций из сегмента СМБ – 4,3 миллиона рублей.

«Калькулятор IT-безопасности для бизнеса» делает вопрос инвестиций в кибербезопасность более наглядным. При заполнении информации о размере бизнеса, регионе, отрасли и расходах на информационную безопасность, инструмент показывает разницу между указанным бюджетом и средними отраслевыми показателями. Таким образом, ресурс делает прозрачными расходы аналогичных предприятий, демонстрирует основные векторы угроз и материальный ущерб от них, а также советует, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать подобных неприятностей.

«У профессионалов в области информационной безопасности трудная работа. С одной стороны, они должны защищать компанию с помощью лучших из возможных мер киберзащиты, с другой – представители бизнеса требуют возврата своих инвестиций. Тем не менее сегодня, когда уязвимости приносят организациям всё больший материальный ущерб, информационная безопасность играет важную стратегическую роль в принятии бизнес-решений», – подчеркнул Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

Узнать более подробную информацию о «Калькуляторе IT-безопасности для бизнеса» и использовать его можно на сайте calculator.kaspersky.com.

*Представленные данные основаны на результатах опроса 6 687 респондентов из компаний по всему миру, в том числе по России. Опрос был проведен в 2018 году «Лабораторией Касперского» и исследовательской компанией B2B International.

10 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных