Сбербанк еще не запустил биометрическую идентификацию клиентов

Кредитная организация объяснила это неготовностью нормативно-правовых актов. Однако сама она готовится к запуску данной системы.

Сбербанк планирует запустить единую биометрическую систему до конца 2018 года, пишет РБК. Тестирование регистрации пройдет в пилотных отделениях в течение второго полугодия. Сейчас, поскольку не все нормативно-правовые акты выпущены, закупка и поставки оборудования в отделения запустить невозможно, объяснили в организации.

Ранее сообщалось, что сбор данных для Единой биометрической системы в своих отделениях банки России начнут первого июля. В Минкомсвязи расскаазли, что сначала разработанную партнерами систему внедрят в банки, затем ее станут применять в госуслугах, далее — в других областях. Для ее создания только отечественное программное обеспечение. Все данные хранятся в облачной инфраструктуре «Ростелекома». Ключевая особенность системы заключается в том, что она позволяет совершать юридически значимые операции.

Банк России рассчитывает, что банки будут постепенно обеспечивать сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры. Регулятор обозначил срок полного запуска до конца 2019 года.

3 июля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных