Согласно обнародованным судебным документам, ФБР регулярно взламывало устройства за границей в рамках стандартных уголовных расследований.

В ходе расследования дела о сайте Playpen, распространявшем детскую порнографию, в 2015 году ФБР взламывало устройства в России, Китае, Иране и других странах.

Хакерская операция с использованием вредоносного ПО проводилась через даркнет. Посетители Playpen заходили на сайт через Tor, поэтому их реальные IP-адреса были скрыты, и правоохранители изначально сами не знали истинное местоположение тех, кого они взламывали.

Когда правоохранительные органы другой страны определили, что управление Playpen на самом деле осуществлялось с территории США, ФБР изъяли серверы сайта. Однако правоохранители не закрыли его сразу, а перенесли серверы на правительственный объект, и в течение еще 13 дней Playpen продолжал работать. В этот период ФБР использовало вредоносное ПО для взлома компьютеров посетителей сайта и получения информации о них. В частности правоохранителей интересовали IP-адреса, позволявшие определить местоположение пользователей.

В общей сложности ФБР взломало 8 тыс. систем в 120 странах. В результате операции были арестованы сотни подозреваемых, а также идентифицированы сотни детей, ставших жертвами насилия. Тем не менее, бюро не сообщило о том, что некоторые взломанные компьютеры находились в, мягко говоря, недружественных США государствах.

По мнению специалистов, подобное слепое «вышибание цифровых дверей» несоюзных США государств может привести к геополитическим конфликтам. Если ФБР считает себя вправе взламывать устройства в чужих странах, то и правоохранительные органы этих стран также могут взламывать устройства в США в рамках собственных расследований, считает юрисконсульт правозащитной организации Privacy International Скарлет Ким.

9 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона
06.10.2025
Fork-Tech: Только при ясных целях ИИ становится инструментом реального роста
06.10.2025
Компания «СПБ» приступила к разработке шифратора с рекордной производительностью 400 Гбит/с
06.10.2025
ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»
06.10.2025
Нарушение ИБ-протокола спасло госданные от полного уничтожения
03.10.2025
Wired: OpenAI запускает «Тик-Ток» в ИИ-пространстве
03.10.2025
«Бизнес переходит от тактической автоматизации к созданию комплексной цифровой среды»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных