ESET: мошенники заработали 63 000 долларов на вредоносном майнере криптовалюты Monero

Специалисты ESET выявили новую мошенническую кампанию. Атакующие заражают веб-серверы вредоносным майнером криптовалюты Monero (XMR). Операция продолжается как минимум с мая 2017 года.
 
Злоумышленники, стоящие за данной кампанией, незначительно изменили легитимную программу xmrig для добычи Monero, добавив в код адрес своего кошелька и майнинговый пул URL. Антивирусные продукты ESET зафиксировали появление вредоносного майнера 26 мая – в день выпуска базовой версии xmrig.
 
Для скрытой установки вредоносного майнера на веб-серверы атакующие используют CVE-2017-7269 – уязвимость службы WebDAV в операционной системе Windows Server 2003 R2. Вероятнее всего, сканирование на предмет уязвимости выполняется с машины, которая размещена на облачном сервере Amazon, арендованном злоумышленниками. 
 
Выбор Monero для добычи с помощью вредоносного ПО обусловлен рядом преимуществ данной криптовалюты. Так, в отличие от биткоина, майнинг XMR не требует использования специального оборудования. Кроме того, Monero обеспечивает анонимность сделок – транзакции отследить невозможно.
 
Число зараженных веб-серверов можно оценить по общему хешрейту – совокупной вычислительной мощности машин, которые используют атакующие. По оценкеESET, за три месяца мошенники включили в свой ботнет несколько сотен зараженных веб-серверов и заработали больше 63 000 долларов. 
 
Пользователи антивирусных продуктов ESET защищены от любых попыток использования уязвимости CVE-2017-7269, даже если на их машинах пока не установлено обновление. ESET детектирует вредоносный майнер как троян Win32/CoinMiner.AMW, попытки эксплуатации уязвимости на сетевом уровне как webDAV/ExplodingCan.
 
Пользователям Windows Server 2003 рекомендуется установить KB3197835 и другие обновления безопасности (если автоматическое обновление системы не работает, патчи необходимо загрузить вручную).
 
Более подробная информация о вредоносном майнере и индикаторы заражения – в блоге ESET на Хабрахабр.

12 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных