Количество жалоб на мобильное мошенничество упало более чем в 15 раз. Об этом заявил глава Роскомнадзора Олег Иванов. По его словам, сотрудникам организации удалось «практически на порядок снизить количество случаев мобильного мошенничества за счет целого ряда системных мер».

Прежде всего, успех заключается в борьбе с незаконным оборотом SIM-карт. Только за восемь месяцев текущего года было изъяло более 75 тыс. нелегально распространявшихся в стране SIM-карт — в два с половиной раза больше, чем за весь 2016 год.

Глава Роскомнадзора также отметил, что ведомство совместно с Медиа-коммуникационным союзом разработало законопроект, который значительно затруднит приобретение и распространение незарегистрированных SIM-карт.

Закон, направленный на борьбу с их нелегальной продажей, вступит в России в действие 1 июня 2018 года. Согласно ему, на плечи мобильных операторов ляжет ответственность за достоверность указанных в договоре сведений. При сомнениях оператор будет иметь право полностью остановить оказание услуг связи.

Проблема незаконного оборота SIM-карт актуальна не только для России. Так, 30 августа этого года в Уганде в связи с постоянно растущим количеством преступлений, связанных с мобильной связью, по решению премьер-министра страны отключили более 2 млн незарегистрированных карт. А месяцем ранее в Таиланде полиция совершила рейд на клик-ферму, на которой для накрутки просмотров и управления ботами использовалось более 350 тыс. SIM-карт и 474 мобильных телефона.

28 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных