Испания оштрафовала Facebook за нарушение правил о защите персональных данных

Испанский регулятор по защите данных оштрафовал Facebook на 1,2 млн евро за то, что соцсеть собирала информацию о пользователях без должного предупреждения.

Испанские власти провели расследование, по итогам которого выяснили, что соцсеть собирала персональные данные пользователей, не сообщая им, как именно эта информация будет использоваться. По мнению регуляторов, Facebook использовала эти данные для таргетирования рекламы.

Власти выяснили, что Facebook собирает данные об идеологии, поле, религиозных взглядах, персональных вкусах и передвижении пользователей. Расследование выявило несколько нарушений. В итоге компании было выписано по 300 тыс. евро за два нарушения, и 600 тыс. за третье.

Также регулятор обнаружил, что Facebook следила за незарегистрированными пользователями, которые посещали страницы соцсети. Ведомство также решило, что соцсеть нарушила сроки хранения данных удаленных учетных записей.

В Испании обработка чувствительных персональных данных пользователей без четкого согласия пользователя считается очень серьезным нарушением закона.

В мае власти Франции оштрафовали Facebook на 150 тыс. евро за незаконный сбор данных пользователей, которые использовались для рекламы. Позже Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро за предоставление неверных данных при покупке WhatsApp в 2014 году.

12 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных