Специалисты научились клонировать данные чужой бесконтактной платежной карты

За последние несколько лет популярность бесконтактных мобильных платежей значительно возросла. Во многом это связано с появлением технологии HCE, которая позволяет эмулировать NFC-карты на мобильных устройствах, используя специальное программное обеспечение. Технология HCE стала доступной широкой публике с выходом Android KitKat 4.4.

Ранее считалось, что клонировать виртуальную карту технически невозможно, однако специалисты компании SecuRing продемонстрировали метод атаки, позволяющий клонировать данные чужой бесконтактной платежной карты, копировать их в другой смартфон и использовать для осуществления бесконтактного мобильного платежа.

Как пояснили исследователи, для того, чтобы получить доступ к данным карты, хранящимся на смартфоне, атакующий должен иметь доступ с правами суперпользователя на устройстве. Кроме того, для каждой карты предусмотрены свои защитные меры, для обхода которых требуется индивидуальный подход. После того, как атакующий успешно клонировал данные карты, он может использовать собственное мобильное устройство для совершения бесконтактного платежа.

В зоне риска находится любое приложение с поддержкой HCE, в том числе приложения бесконтактных мобильных платежей для Android и Windows Phone. Мобильная платформа iOS не поддерживает HCE, так как Apple предпочитает собственные проприетарные решения, используя для кодирования данных свой собственный криптопроцессор и никому не раскрывая его ключи.

В PoC-видео эксперты продемонстрировали атаку на приложение Android Pay. По их словам, представленный метод затрагивает и другие платежные приложения. В связи с тем, что в каждом приложении реализована своя защита, процесс клонирования данных не является универсальным, поэтому осуществить крупномасштабные атаки будет достаточно сложно. Тем не менее, разработчики мобильного вредоносного ПО могут использовать возможность клонирования и адаптировать вредоносную программу под определенное приложение, так же, как это происходит в случае с банковскими троянами.

14 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.10.2025
«К2Тех»: Бесперебойная связь остаётся приоритетом для держателей ЦОДов
30.10.2025
Бизнес обяжут импортозаместить ПО?
30.10.2025
«Сбер» готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков
30.10.2025
В Крыму пропали Telegram и WhatsApp
30.10.2025
Возвращение в эру голосовых вызовов потребует вложений в инфраструктуру
30.10.2025
ITRC: Четверть жертв фрода с ПДн задумывалась о причинении себе вреда
29.10.2025
Аксаков: Мы перекроем преступникам возможность вербовать банковских работников
29.10.2025
СОРМ — во всех крупных банках уже в 2027 году
29.10.2025
РКН в этом году заблокировал в полтора раза больше ресурсов, чем в прошлом
29.10.2025
42 тысячи зрителей из 400 населённых пунктов России и стран СНГ — как прошёл CyberCamp 2025

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных