Исследователь безопасности Брайан Кребс рассказал о группе мошенников, осуществляющих фишинговые атаки на пользователей Apple iCloud и тесно сотрудничающих с организованной преступностью в США и за пределами. В своем блоге журналист описал расследование, проведенное одним из его знакомых ИБ-экспертов, пожелавшим сохранить анонимность.

При краже или потере iPhone владельцы устройства могут использовать функцию Find My iPhone для определения его местонахождения и блокировки. Воспользоваться функцией можно на сайте Apple – достаточно лишь ввести свои учетные данные для авторизации в iCloud. По словам Кребса, злоумышленники используют функцию Find My iPhone с целью разблокировки ворованных iPhone и дальнейшей перепродажи.

Некоторое время назад ИБ-эксперт столкнулся с интересной историей. Сын его друга потерял свой iPhone. Через некоторое время друг получил SMS якобы от Apple с просьбой пройти по указанной ссылке, чтобы узнать местонахождение потерянного устройства. Пройдя по ссылке, пользователь  попадал на поддельную страницу авторизации iCloud, созданную мошенниками для выманивания учетных данных.

Домен находится на сервере в России, где также расположены порядка 140 других доменов, в основном представляющих собой поддельные страницы авторизации iCloud. Несмотря на то, что домены расположены в РФ, их владельцы могут быть из совершенно другой части света, отметил эксперт. Как показало проведенное им расследование, на самом деле так и есть.

Оператором сервиса по удаленной разблокировке iPhone с помощью фишинга оказался некий Джонатан Родригес. Согласно данным, указанным в его профиле на Facebook, Родригес проживает в Пуэрто-Рико. Данная учетная запись также используется для рекламы сервиса «Remove iCloud» и для администрирования группы iCloud Unlock Ecuador – Worldwide, насчитывающей около 2,8 тыс. участников.

15 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных