Интернет-компании обяжут хранить содержание сообщений в течение полугода

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило изменения в постановление Правительства, определяющее сроки хранения логов в интернете.

Так, с 1 июля 2018 года организаторы распространения информации в сети (соцсети, почтовые сервисы, мессенджеры и пр.) должны будут в течение года хранить данные о том, с кем, где и когда обменивались сообщениями их пользователи.

В настоящее время метаданные (факты обмена текстом, видео, звонками, изображениями, логинами и местоположением участников обмена) требуется хранить в течение шести месяцев. Новые поправки также обяжут интернет-компании хранить содержание сообщений в течение полугода. Как отмечает издание, операторов связи «пакет Яровой» обязывает с 1 июля 2018 года хранить пользовательские логи в течение трех лет.

По словам представителей пресс-службы «Мегафона», Минкомсвязи не согласовывало коррективы с участниками рынка. В самом ведомстве от комментариев по этому поводу воздержались.

Как пояснил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, для хранения логов не требуется много места, зато с точки зрения системы оперативно-разыскных мероприятий такая статистика может быть полезна.

По оценкам «Мегафона», хранение сообщений в течение шести месяцев потребует с 2018 года порядка 2,6 эксабайта (почти 3 млрд гигабайт), а с 2019 года объем возрастет до 6,6 эксабайт. Таким образом, выполнение требований закона обойдется компании в сумму, значительно превышающую ее годовую выручку.

Метаданные и сами сообщения интернет-компании и операторы связи должны будут хранить на территории РФ. Требования распространяются на информацию о пользователях, выходящих в сеть с территории России, использующих для авторизации в сети российские документы или телефонные номера. Требования также затрагивают иностранных граждан, временно находящихся на территории РФ.

11 января, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных