Государство защитит россиян от слежки коммерческих и политических организаций

Последние время проблема безопасности персональных данных пользователей стала привлекать гораздо больше внимания, чем раньше. Опасаться стоит не только правительственной слежки – коммерческие и политические организации также весьма заинтересованы в получении информации подобного рода. В связи с этим, государство намерено защитить россиян от слежки со стороны бизнес-структур и политических партий.

Согласно дорожной карте, разработанной подгруппой «Интернет+суверенитет» при администрации президента, обеспечением защиты персональной информации россиян может заняться Роскомнадзор. По словам руководителя подгруппы Ильи Массуха, он обсуждал данный вопрос с представителями ведомства, однако о каких-либо договоренностях говорить пока рано.

Отметим, что в настоящее время в России работа компаний с персональной информацией пользователей регулируется законом «О персональных данных». Согласно закону, к таковым относятся данные, позволяющие идентифицировать человека – фамилия, имя и фото. Однако пользователи также оставляют в интернете так называемые цифровые следы, позволяющие узнать их предпочтения, привычки, политические взгляды и многое другое. Обращение с информацией подобного рода пока никак не регламентируется, поэтому различные компании собирают ее и продают заинтересованным сторонам (например, рекламодателям). 

Анна Воробьева
9 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных