Развитие киберугроз в июле 2011 года: самая масштабная утечка персональных данных в истории Рунета

«Лаборатория Касперского» проанализировала ситуацию с киберугрозами в июле 2011 года. Ключевым событием минувшего месяца стала утечка персональных данных с сайта «Мегафона». В летнее время злоумышленники не снижают активность в киберпространстве: обнаружен новый троянец для Android, а из-за частого использования co.cc для распространения лжеантивирусов и проведения drive-by атак Google исключил эти домены из поисковой выдачи.

В июле были зафиксированы случаи утечки персональных данных, ставшие самыми масштабными за всю историю Рунета.

18 июля в кэш поисковой системы «Яндекс» попали тексты 8 тысяч SMS, которые были отправлены пользователями через сайт «Мегафона». Текстовые сообщения находились в открытом доступе в течение нескольких часов. Позже при составленном определенным образом поисковом запросе пользователи Google, Яндекс и Mail.ru могли получить полную информацию о заказчиках интим-магазинов, а также данные о покупателях железнодорожных билетов, использующих один из профильных российских сайтов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что причиной инцидента стал неправильно установленный на сайте «МегаФона» модуль сервиса «Яндекс.Метрика», который используется для измерения посещаемости сайта и анализа поведения пользователей. Эта система передала страницы с сообщениями в индексацию поисковой машины. Эксперты добавляют, что проблема еще и в неправильно сконфигурированном файле robots.txt, отвечающем за индексирование страниц. И ответственность за это ложится на администраторов сайтов.

В июле мобильные вирусописатели очередной раз пополнили свой арсенал. Обнаружен новый представитель троянца-шпиона ZitMo, мобильного варианта нашумевшего ZeuS. Этот троянец нацелен на кражу кода mTAN – одноразового пароля для совершения удаленной транзакции, который клиент банка получает в сообщении SMS. Если раньше существовали модификации ZitMo под Symbian, Windows Mobile и BlackBerry, то теперь появилась новая версия, способная атаковать Android.

Количество киберугроз, исходящих от одной из крупнейших в мире доменных зон, заставило Google пойти на радикальные меры: в июле 2011 года поисковик исключил из своей поисковой выдачи более 11 млн. адресов доменной зоны co.cc. В большинстве случаев домены с такими адресами используются злоумышленниками для распространения лжеантивирусов и проведения drive-by атак. Эксперты «Лаборатории Касперского» неоднозначно оценивают пользу действий Google: злоумышленники действительно стали реже использовать домены на “co.cc”, но начали активнее пользоваться услугами регистраторов других зон.

8 августа, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных