Почти половина британцев жаждет продать данные работодателя

Почти половина британских сотрудников, опрошенных в ходе нового исследования, сообщили, что они бы хотели поэксплуатировать в своих целях секретную корпоративную и клиентскую информацию, если бы им выпала такая возможность.

Исследование, проведенное фирмой безопасности SailPoint, показало, что британские сотрудники намного больше жаждут получить доступ к такой деятельности как получение отчетов о работе и зарплате, наблюдение за производственными отчетами и файлами, отправляемыми за пределы компании, нежели их коллеги в США и Австралии.

Согласно отчету об исследовании, в котором приняли участие 3 484 сотрудников занятых на полный рабочий день, а также людей с частичной занятостью и контрактных рабочих в трех странах, 23.67% опрошенных британцев хотели бы продавать собственные данные фирмы в интернете.

Если сравнить эти показатели с Америкой и Австралией, то там мы видим только 5.32% и 4.2% соответственно.

В общем, 29% опрошенных в Великобритании хотели бы ознакомиться с информацией о зарплате сотрудников, в то время как 28.98% зашли бы в отчет об эффективности работы. В целом лишь 51.97% заявили, что они выполняли бы лишь те задания, которые разрешены компанией.

Соучредитель компании SailPoint и вице-президент по маркетингу Джеки Гилберт сообщила, что такое значительное число "шпионов" в Британии может зависеть от нескольких факторов, среди которых желание честно отвечать на вопросы исследования или плохое моральное состояние.

"Очевидно, верность сотрудников и трудные времена в плане экономики могли способствовать получению тех результатов, которые вы видите".

Одна из тенденций, отмеченных Гиберт повсеместно, представляет собой пренебрежение защитой информации и законами о неприкосновенности частной жизни. Она пояснила, что для многих сотрудников такая деятельность как копирование информации, касающейся жизнедеятельности компании, остается чем-то из этической серой зоны.

Чтобы помочь преодолеть все сомнения, Гилберт предлагает компаниям четко объяснить сотрудникам, что эксплуатация данных фирмы является незаконной и может привести к преследованию по закону.

Даже при наличии правильной надежной политики, все же существует риск информационного проникновения, исходящий изнутри. Даже при условии ограничения доступа к определенным данным, пользователи могут совершить взлом и в конечном счете добраться до секретной информации.

"Большинство компаний предоставляют доступ, чтобы люди просто выполняли свои обязанности", - пояснила она. "Но в крупной компании, где работают тысячи сотрудников и имеются сотни приложений, очень трудно проследить, кто и к чему получает доступ".

2 августа, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных